Сельчане живут без почтальона

5 подв 1 - Сельчане живут без почтальона

В селе Жданово Сакмарского района всего 70 домов. В них проживают чуть более ста человек. Половина из них пенсионеры. И все они страдают из-за отсутствия почтовой связи.
Село осталось без почтальона ровно год назад, в январе 2017 года. Тогда женщина «с толстой сумкой на ремне» достигла пенсионного возраста, и ее должность сократили.
— Оптимизация и до нашего села добралась. Теперь каждый сам решает, как получать письма, газеты и квитанции, — вздыхают сельчане.
До отделения почтовой связи в Сакмаре от Жданово десять километров. Общественный транспорт не ходит. Людям приходится добираться самостоятельно на попутных машинах либо просить соседей, которые едут в райцентр, чтобы зашли на почту и забрали корреспонденцию. А там нужно выстоять очередь, потом, назвав пароль «Жданово», получить заветный мешок с письмами, газетами и извещениями и найти в нем все, что нужно.
— Счета и квитанции еще можно отследить и получить своевременно, а вот извещения о штрафах и повестки в суд всегда приходят нежданно, — жалуются ждановцы. — Бывает, пролежит документ на почте, а вместе с ним истекает установленный период оплаты. Это штрафами грозит…
Мобильность не спасает
Сказать, что управление почтовой связи оставило жителей конкретного населенного пункта без услуг, нельзя. Один раз в месяц в село приезжает «передвижка». Оператор выдает пенсии, собирает коммунальные платежи, доставляет счета и накопившуюся корреспонденцию. Машина проезжает по всему селу и останавливается в установленных местах.
— Бывает, выйдешь, а почта тебе «хвост» показала. Бежишь к следующей остановке. Вот так и догоняешь вчерашний день. Мы и от газет вынуждены отказываться, потому что получать их один раз в месяц совсем не интересно, — рассказывает житель Жданово Алексей Буйносов.
Невостребованная корреспонденция оседает в местном магазине в коробке рядом с провизией и ожидает своих адресатов.
Попытки без результата
Проблему отсутствия почтальона в Жданово местная власть пыталась решить своими силами. Администрация Марьевского сельсовета, к которому относится Жданово, обращалась и к руководству почтового отделения в Сакмаре, и в УФПС Оренбургской области.
— Вразумительного ответа мы не получили. Говорят, что нерентабельно содержать почтальона в малочисленных селах. Мы пробовали поручить доставку корреспонденции соцработнику, но в районе не удалось найти средств на доплату за это, а в муниципальном бюджете и вовсе денег нет, — говорит глава Марьевского сельсовета Сергей Руднев.
С недавних пор и в самой Марьевке работа почтового отделения оптимизирована. Теперь вместо пяти рабочих дней почта открыта три дня в неделю. Кадровый состав пока не сократили: есть заведующая и почтальон.
Ситуация тревожная
Первая волна оптимизации почтовых отделений прокатилась по Оренбургской области в 2010 году. Тогда было закрыто 65 сельских отделений, 260 человек остались без работы. Нагрузку сокращенных почтовиков распределили на действующих сотрудников, которым за счет этого была повышена заработная плата.
Оптимизация сети почтовых отделений — это политика ФГУП «Почта России», которая характерна не только для Оренбургской области области, но и для всей страны. В связи с этим процессом ухудшение предоставления почтовых услуг не предполагалось. Однако на деле такая реформа оставила население без регулярной доставки прессы и корреспонденции.

В настоящее время в Оренбургской области действуют 15 почтамтов. В их числе 9 городских и 6 сельских. Услуги связи населению предоставляют 896 отделений. Функционируют два передвижных пункта.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий