Наши туристы в Корею не едут

2 глав 2 - Наши туристы в Корею не едут

До начала зимних Олимпийских игр в Корее остались считанные дни. Но спроса на туры в эту страну в Оренбургской области нет. И, скорее всего, уже не будет.
Турфирмы, работающие в Оренбурге, не только ни одного тура в Пхенчхан не продали, но и перелет и проживание по отдельности не забронировали никому.
— В начале января 6-8 человек звонили и узнавали цену перелета и проживания в корейском олимпийском городе, но дальше этого дело не пошло. Это говорит о том, что оренбуржцы не проявляют интереса к Олимпиаде в Южной Корее. Например, на Олимпиаду в Сочи четыре года назад мы продали несколько сотен путевок, — рассказывает руководитель одной из туристических фирм Лидия Гетман.
Отсутствие спроса на туры в Корею подтверждают и в других туристических, компаниях, работающих на территории Оренбургской области.
— К подобным событиям люди обычно готовятся заранее. Как минимум за пару месяцев продумывают, как будут добираться до места, где будут жить и чем питаться… Если спроса на Корею до сих пор не было, то он уже и не появится, — рассуждают туроператоры.
Они уверены, что отсутствие интереса к Олимпийским играм связано в первую очередь с отстранением российской сборной и запретом выступать под государственным флагом. Естественно, сыграло свою роль и расстояние до места проведения соревнований. Самый дешевый перелет из Оренбурга с пересадкой в Москве или аэропортах Дальнего Востока обойдется в 30-50 тысяч рублей в одну сторону. Плюс затраты на проживание, питание и билеты… Суммы получаются астрономические.
Вероятно, поэтому низкий спрос на туристические услуги, касающиеся Олимпиады-2018, наблюдается не только в Оренбургской области, но и в других регионах России. Позволить себе посещение южнокорейского Пхенчхана, скорее всего, смогут только жители Дальнего Востока. Спрос на поездки в Южную Корею в дни соревнований отмечается только во Владивостоке, в Хабаровске и крупных городах Сахалина.

В составе сборной «Олимпийские спортсмены из России» в Пхенчхане выступят 169 спортсменов. В их числе уроженка Новотроицка бобслеистка Юлия Беломестных. Девушка родилась и окончила школу в Новотроицке. Сейчас учится и тренируется в Москве.

Поездку на Олимпиаду можно организовать и без участия туристических агентств. Однако такие случаи единичны.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий