Гемодиализ будет доступнее

3 глав - Гемодиализ будет доступнее

В Бугуруслане готовится к открытию отделение гемодиализа. Своих первых пациентов оно сможет принять уже в середине марта.
Гемодиализ — метод заместительной почечной терапии, который удаляет из организма больного токсичные вещества путем очищения крови с помощью аппарата «искусственная почка». Эта процедура необходима, когда собственные почки человека утрачивают свою функцию. Когда операция по пересадке донорской почки по каким-либо причинам невозможна, выходом из ситуации становится как раз регулярное очищение крови в клинике — гемодиализ.
В настоящее время гемодиализ получают 532 жителя Оренбургской области. Специализированная медицинская помощь оказывается в трех государственных учреждениях здравоохранения — в Оренбурге, Новотроицке и Бузулуке, а также в двух частных диализных центрах, расположенных в Оренбурге и Орске. В общей сложности в регионе работают более ста аппаратов «искусственной почки». Детям стационарная гемодиализная помощь предоставляется на базе областной детской клинической больницы.
Проект по созданию амбулаторного диализного отделения в Бугуруслане был согласован в конце прошлого года. Это решение правительство региона приняло в связи с проблемой удаленности большого количества населенных пунктов Северо-Западного Оренбуржья от крупных диализных центров.
Сейчас на четвертом этаже главного корпуса Бугурусланской городской больницы заканчивается ремонт помещений, закупается оборудование, два врача прошли необходимое обучение. Всего здесь планируется разместить 12 дорогостоящих аппаратов. Пока пациенты, нуждающиеся в гемодиализе, вынуждены получать лечение в Бузулуке, где оборудование и медперсонал трудятся на пределе возможностей.
— От Бугуруслана до Бузулука 110 километров. В любую погоду не менее трех раз в неделю преодолевать это расстояние, чтобы получить необходимое лечение, для многих проблематично. Это физически тяжело и довольно дорого, — рассказывает Сергей Добрынин, заместитель главного врача по лечебной части Бугурусланской городской больницы.
В настоящее время в очистке крови с помощью аппарата «искусственная почка» нуждаются около 30 человек, проживающих в Бугурусланском, Асекеевском, Абдулинском, Пономаревском и Северном районах.
Еще один компактный диализный центр, благодаря частно-государственному партнерству, появится весной и в Медногорске.

Новые диализные центры не только разгрузят работу действующих медицинских учреждений, но и позволят оказывать помощь пациентам в максимально короткие сроки, что для данной категории больных в экстренных случаях жизненно необходимо.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий