Владькина елочка растет в одиночестве

6 подв 1 - Владькина елочка растет в одиночестве

Дерево в честь появления на свет своего первенца оренбуржец Дмитрий Толмачев посадил прямо под окнами родильного дома. Так молодой отец поблагодарил супругу и медицинский персонал перинатального центра за сына.
Идею посадить дерево вместо надписей на асфальте и яркого фейерверка Дмитрий Толмачев позаимствовал в Ростове-на-Дону. Очень хотелось мужчине выделиться из толпы среднестатистических пап Оренбурга, вот он и последовал примеру ростовчан, которые уже целую аллею разбили на территории родильного дома.
— Во многих российских городах отцы высаживают саженцы хвойных деревьев в честь своих новорожденных детей. Рядом устанавливают табличку в форме сердечка с именем малыша. Для мальчиков — синее сердечко, для девочек — розовое. На табличке также указывается имя врача, который помогал появиться малышу на свет. Таким образом формируется независимый народный рейтинг, по которому можно судить о профессионализме людей в белых халатах. А деревце растет вместе с ребенком. К нему можно приходить всей семьей в очередной день рождения, просто проведывать и мериться ростом. Разве это не здорово? — объясняет свою задумку Дмитрий Толмачев.
Время доказало — здорово! Семья, в которой уже подрастает и второй ребенок, каждый год в день рождения Владика приходит во двор оренбургского городского перинатального центра, чтобы проведать свою елочку. Дети с удовольствием фотографируются рядом с ней.
К сожалению, у доброй инициативы Дмитрия Толмачева продолжателей в Оренбурге не нашлось. Может быть, потому что табличка в форме сердечка, которая отличала саженец голубой ели от всех других деревьев на участке, исчезла уже через несколько месяцев после того как была установлена.
— Мы были очень удивлены, когда во время очередного визита к елочке не обнаружили ни растения, ни опознавательного знака на привычном месте. Сначала подумали, что деревце погибло, потом поняли, что его просто пересадили в другое место. Куда подевалась табличка в форме сердечка, нам никто не смог ответить, — рассказывает Наталья Толмачева.
Погоревав, Владькины родители заказали и установили новую табличку. Однако и она исчезла, не дождавшись очередного дня рождения «своего» малыша.
Теперь Владькина елочка растет безымянной и только те, кто ее высадил, да еще доктор Людмила Сергеевна Кузьменко, в адрес которой на сердечке были написаны слова благодарности, знают об особом предназначении маленькой голубой ели на больничном дворе.
— Жалко, что наш поступок не стал примером для других пап. Ведь за четыре года, которые прошли с момента дня рождения моего сына, в городе могла бы появиться целая аллея новорожденных, — сетует Дмитрий Толмачев.
У администрации медицинского учреждения такая необычная идея озеленения территории восторга не вызывает.
— Желающих посадить именное деревце за четыре года не было, поэтому разбивать аллею под эти цели и пропагандировать акцию нет надобности, — уверен главный врач Андрей Грудкин. — Да оно и к лучшему. Ведь в нашем роддоме ежегодно рождается около 5 000 малышей. А места для посадки даже сотни деревьев нет.
Сами Толмачевы в честь рождения своего второго сына, который тоже появился на свет в перинатальном центре, дерево сажать уже не стали.

6 подв 150x150 - Владькина елочка растет в одиночествеВладька старается изо всех сил, но догнать свою елочку по росту никак не может.

 

 

 

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий