О чем говорил губернатор?

5 глав 1 - О чем говорил губернатор?

На традиционной встрече с руководителями и журналистами ведущих СМИ региона Юрий Берг обозначил приоритеты развития Оренбургской области и ответил на вопросы, касающиеся самых разных сфер жизни.
Общение с журналистами было приурочено к их профессиональному празднику — Дню российской печати.
Юрий Берг подчеркивает, что СМИ не только транслируют, но и формируют картину жизни региона, страны и мира. И это накладывает на их сотрудников особую ответственность.
— В каждой ситуации, особенно в тех, которые касаются судеб конкретных людей, готов разбираться вместе с вами, — отмечает губернатор. 
О комфортной среде
«В прошлом году Оренбургская область активно включилась в реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Мы в тройке лидеров в стране. Нас поддержали жители, проекты реализованы при широком общественном обсуждении, с учетом мнения населения. Программа будет продолжаться и расширяться. В этом году жители 11 самых крупных населенных пунктов области смогут принять непосредственное участие в выборе объектов благоустройства. В Оренбурге, Орске, Бузулуке, Бугуруслане, Новотроицке, Гае, Сорочинске, Кувандыке, Медногорске, Абдулино уже стартовала кампания по сбору предложений жителей».
О выборах
«Предстоящие выборы Президента Российской Федерации — это очень важное событие. Дело каждого — прийти 18 марта на избирательный участок и проголосовать. Нельзя оставаться в стороне, когда определяется будущее России. Благополучие нашей страны — это наша общая ответственность.
К выборам в России приковано внимание мировой общественности. Кампания должна быть честной и открытой».
О волонтерах
«Первый документ, который я подписал в 2018 году, которому присвоен регистрационный номер «№1» — Указ о проведении года добровольца в Оренбургской области. В нашем регионе очень мощное волонтерское движение. Нет сомнений в том, что оно будет привлекать в свои ряды все больше и больше людей самого разного возраста. Особой активности мы, конечно, ожидаем от молодежи».
О медицине
«Ежегодно увеличивается количество студентов-медиков, которые учатся по целевому направлению. Я ежегодно участвую в церемонии вручения дипломов выпускникам медицинской академии и в ответ на вопрос «Куда пойдешь работать» все чаще слышу: «Домой поеду!» Неважно куда, в Домбаровку, в Светлый или в Сорочинск. Главное — домой. Например, на 2017-2019 годы в клиническую ординатуру на контрактной основе поступили 10 человек — будущих специалистов лечебных учреждений здравоохранения Бузулука. За счет муниципального бюджета им производятся ежемесячные денежные выплаты в размере 1 300 рублей. Это неплохая прибавка к стипендии. В этом году главному врачу больницы скорой медицинской помощи Бузулука поступило еще семь заявлений от выпускников школ с просьбой о заключении договора о целевом обучении».
О сельских старостах
«Институт сельских старост зарекомендовал себя положительно. Более того, опыт Оренбуржья изучается в других российских регионах. Сегодня сельские старосты работают в 528 населенных пунктах нашей области из  1 700. В 2017 году старосты появились в 13 населенных пунктах Сорочинского городского округа. Есть у нас и три района-лидера — Красногвардейский, Саракташский и Александровский — где старосты работают практически в каждом населенном пункте».  
Об инвестициях
«У нас реализуется более 50 инвестиционных проектов. И эта работа продолжается. Мы можем похвастаться очень комфортным инвестиционным законодательством — одним из лучших в Российской Федерации.
Инвесторам в Оренбургской области оказывается поддержка в виде различных льгот: пониженная ставка по налогу на прибыль организаций; освобождение сроком на пять лет от уплаты налога на имущество; предоставление земельных участков в аренду без проведения конкурса».
Об особенностях управления
«Критику по поводу так называемого ручного управления считаю необъективной. Разве плохо, что губернатор лично курирует проблемные объекты строительства, проводит экстренные совещания в любое время дня и ночи во время различных ЧС, встречается с коллективами предприятий, с представителями промышленных групп, участвует в крупных федеральных проектах и многое другое успевает? При этом не следует забывать, что вместе со мной работает команда, вице-губернаторы и министры курируют свои направления, выезжают в районы, работают с главами муниципалитетов. И с ними тоже мы общаемся в ежедневном режиме. И это не «ручное управление», а кропотливая, серьезная работа. Проще всего раздать указания и, сидя в кабинете, ждать их выполнения. Однако выезды в города и районы области и постоянные встречи с чиновниками самого разного уровня позволяют наиболее оперативно решать все вопросы».

Губернатор требует от журналистов правды и только правды и напоминает, что две правды не бывает. Она всегда одна.

5 глав 150x150 - О чем говорил губернатор?В ходе встречи Юрий Берг почти два часа отвечал на самые неудобные вопросы представителей крупнейших СМИ региона.

 

 

 

Подготовила Светлана Стукалова.

Добавить комментарий