Подросткам запрещено работать в ущерб учебе

1 девочка - Подросткам запрещено работать в ущерб учебе

В последнее время подростки довольно часто выбирают в качестве заработка уход за нетрудоспособными гражданами. В большинстве случаев — за пожилыми людьми в возрасте старше 80 лет.
Виталик Мавлютов (фамилия и имя изменены) живет с родителями в Медногорске. Как только мальчику исполнилось 14 лет, он оформил договор по уходу за двумя пожилыми женщинами. Одной бабушке 82 года, другой 85 лет. Они живут по соседству с Мавлютовыми. И подростку не составляет труда навещать бабушек. Виталий приносит им продукты, помогает по хозяйству. За свой труд ежемесячно ребенок получает 2 760 рублей.
— Свободного времени у меня много, так как в кружки я не хожу. Проблем со здоровьем у меня, слава богу, нет. Уход за бабушками не обременителен, тем более я не каждый день к ним хожу, — рассказывает мальчик.
По меркам многих, зарплату подросток получает смешную, но для его семьи, которая считается малообеспеченной, дополнительные копеечки лишними не бывают.
Виталий признается, что свой заработок всегда отдает маме, а она в основном тратит деньги на продукты.
В том, что несовершеннолетний ребенок ухаживает за нетрудоспособными гражданами и получает за это деньги, нет ничего особенного. Трудовой договор заключается на законных основаниях с письменного согласия родителей и разрешения органа опеки и попечительства. Таких, как Виталик Мавлютов, только в Медногорске 65 человек.
— Желающих подработать таким образом у нас достаточно. Главное, чтобы интересы ребенка не ущемлялись. Ведь зачастую инициаторами подобных действий становятся родители несовершеннолетних, а чрезмерная нагрузка негативно сказывается на детях. Поэтому двум кандидатам на заключение договора с пожилыми людьми было отказано, — объясняет Нина Кубарева, ведущий специалист опеки и попечительства отдела образования г. Медногорска.
Мнение специалистов органов опеки и попечительства, от которого в конечном итоге зависит выдача разрешения подростку на заключение трудового договора, подтверждает решение Медногорского городского суда.
Впервые судом был рассмотрен необычный иск, в удовлетворении которого было отказано. В интересах подростка действовал отец, который посчитал необоснованным отказ его сыну в разрешении ухаживать за четырьмя пожилыми людьми, — сообщает Наталья Шуляк, помощник председателя Медногорского городского суда. Главной причиной отказа в трудоустройстве ребенка стало снижение его успеваемости в школе.
Кроме того, Медногорским судом установлено, что целью оформления подростка на работу является извлечение прибыли родителями, что противоречит положениям Семейного кодекса. Не надо забывать, что прямая обязанность родителей — содержать своих несовершеннолетних детей, обеспечивать им качественное общее образование.

В Оренбургской области 55 697 человек осуществляют уход за нетрудоспособными гражданами. Около 20% из них — подростки.

Аля Викторова.

Добавить комментарий