Сельчане уходят «в отрыв»

6 глав 1 - Сельчане уходят «в отрыв»

Элементарная процедура обследования легких для жителей Акбулакского района стала настоящим испытанием. В больнице три месяца не работает флюорографический аппарат.
Ежедневно в регистратуру Акбулакской районной больницы поступает несколько звонков. Десятки жителей обращаются с одним и тем же вопросом: «Когда же заработает флюорограф?»
Регистраторы не обнадеживают пациентов скорыми обещаниями, потому что сами не знают, когда этот момент настанет. Ведь цифровой флюорографический аппарат вышел из строя еще 20 ноября 2017 года.
— Я устраиваюсь на работу и мне нужно пройти медкомиссию. Всех врачей я посетила, анализы сдала. Осталось получить заключение терапевта. Но доктор его не дает без результатов флюорографии, — рассказывает жительница Акбулака Асия Наргизова.
Тем, кто может запастись терпением, советуют подождать, когда кабинет возобновит работу. Если время не терпит, придется ехать в Соль-Илецк.
Электроника не выдержала
Причина поломки флюорографического аппарата, служившего пациентам более десяти лет, в сбое электроники. В системе обнаружены сотни вирусов, которые не позволяют преобразовывать картинку в цифровой формат.
Своими силами устранить неполадку в больнице не смогли, потому пришлось обратиться к оренбургской фирме, которая занимается обслуживанием рентгенологического оборудования.
— Много времени ушло на формальные мероприятия, но выставленный фирмой счет за ремонт нас не устроил. Сумма показалась нам завышенной, потому мы самостоя-тельно приобретали расходные материалы. К сожалению, на это также потребовалось много времени, зато деньги сэкономили, — рассказывает главный врач Акбулакской районной больницы Виталий Михарев.
Сейчас специалисты занимаются установкой нового программного обеспечения. Руководство лечебного учреждения надеется, что проблема разрешится в ближайшее время.
Вместо «флюры» — рентген
Необходимости преодолевать полсотни километров и более для того, чтобы пройти обследование в соседнем районе, администрация Акбулакской больницы не видит.
— Флюорография — это профилактический осмотр, хоть и обязательный. Он проводится с периодичностью один раз в год. И паниковать из-за того, что сроки на месяц-другой сдвигаются, не стоит, — объясняют акбулакские врачи.
В случае необходимости, например, при подозрении на пневмонию, они отправляют пациентов на рентген. Рентгенологических исследований органов грудной клетки в Акбулакской районной больнице ежедневно проводится около тридцати. Рентгенаппарат работает и за себя, и за своего сломавшегося «коллегу» в две-три смены. В общей сложности на нем выполняется более ста снимков за день. Врачи беспокоятся, что такую нагрузку с учетом возраста, и он может не сдюжить.
Следует отметить, что соль-илецкие врачи коллег в беде не бросают. Пациентов принимают на флюорографическое обследование как с направлениями, так и без них. Плату за оказанную медицинскую услугу не берут.
Сельчанам неудобно
Больше всего отсутствием флюорографа в районной больнице обеспокоены жители отдаленных населенных пунктов и заведующие ФАПами. Ведь прохождение флюорографического обследования год от года становится все более проблематичным и не только из-за того, что в данный момент сломалось оборудование.
Например, Федоровский ФАП обслуживает жителей трех деревень: Федоровки, Александровки и Межгорного. В общей сложности это 780 человек. Все граждане в возрасте старше 14 лет ежегодно обязаны проходить плановое обследование, которое помогает выявить патологию легких на ранних стадиях. Для прохождения флюорографии местный фельдшер Ольга Шахова выписывает сельчанам направления в районную больницу, так как два года назад мобильный флюорограф тоже сломался. А как хорошо было, когда «передвижка» приезжала прямо на дом, и обследование проводилось организованно…
— Сначала нам выделяли транспорт, чтобы доставлять сельчан в стационарный флюорографический кабинет, потом такой возможности не стало. В результате —
повышается процент населения, которое не проходит обследование, — рассказывает заведующая Федоровским ФАПом Ольга Шахова.
Администрация Акбулакской районной больницы подтверждает, что передвижной флюорограф действительно вышел из строя два года назад в связи с тем, что изрядно устарел и выработал свой ресурс.
О покупке нового мобильного флюорографического аппарата в медицинском учреждении даже и не мечтают. Денег на это нет.

Если человек три года не делает флюорографию, он считается «оторвавшимся».

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий