Вся правда о магнитном поле

7 г1 - Вся правда о магнитном поле

В преддверии Дня российской науки Оренбургский государственный университет распахнет двери для всех горожан, интересующихся научными фактами, явлениями и разработками ученых. Лекцию о взаимодействии магнитных полей с живыми организмами прочитает доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой биофизики и физики конденсированного состояния ОГУ профессор Виталий Бердинский.

-Виталий Львович, сегодня уже мало кто сомневается в том, что магнитное поле оказывает влияние на человека. Например, солнечная активность, в результате которой возникают магнитные бури, действительно отражается на самочувствии людей?
На самом деле точный механизм воздействия магнитных бурь на здоровье человека еще недостаточно изучен. В области магнитобиологии накоплена огромная база наблюдений, не имеющих прямого доказательства. К примеру, установлено, что уровень самоубийств электриков, работающих в электромагнитных полях, вдвое превышает средний. До сих пор не доказано, каким образом птицы во время миграции находят путь на юг. Есть гипотеза о том, что они ориентируются по магнитному полю Земли. Так же, как и некоторые виды животных — морские черепахи, омары.
— Сейчас много говорят о негативном влиянии сотовых телефонов. Действительно ли они вредны для здоровья?
На самом деле, благодаря высокой чувствительности аппаратуры, излучение от мобильных телефонов настолько слабое, что они совершенно безвредны для человека. Согласно одному из исследований, подопытных крыс, свободно содержавшихся в вольерах, непрерывно облучали радиочастотными сигналами, которые имитировали сигналы мобильных телефонов. В течение 24 месяцев никаких вредных для здоровья макроскопических эффектов, в том числе на уровне анатомии, не наблюдалось. Эти результаты свидетельствуют о преувеличенной опасности микроволновых магнитных полей радиотелефонов на здоровье живых организмов.
— А Wi-Fi и Интернет не делают телефон более опасным?
Нет. Не несут опасности и продукты, разогретые в микроволновой печи. Ничего, кроме элементарного нагрева, с ними не происходит.
— Некоторые люди боятся электромагнитного излучения от розеток, реже включают кондиционер, телевизор, компьютер…
Бытовые электроприборы, с точки зрения электромагнитных излучений, абсолютно безопасны. Если же долго находиться у телевизора, то, в первую очередь, устанут глаза. В старых телевизорах, где в кинескопах находились электронно-лучевые трубки, могло быть слабое рентгеновское излучение. А вот в современных моделях этого нет. Длительная работа за компьютером тоже вызывает лишь утомление.
— Что вы можете сказать о медицинских обследованиях, где широко используется магнитное излучение?
Многих пугает воздействие магнитно-резонансного томографа. И напрасно. Недавно мы побывали во Франции на международной конференции. В одном из докладов, подготовленных учеными из Китая, рассказывалось об исследовании МРТ на грызунах. Оказалось, что у мышей, которые в течение долгого времени испытывали на себе влияние магнитного поля, никаких отклонений от контрольной группы не обнаружено. А профессор Пен Шан из Северо-западного политехнического университета Китая опубликовал результаты своих экспериментов, согласно которым сильное магнитное поле ускоряет регенерацию костей и развитие клеток в костных тканях.
— В каких же случаях электромагнитное излучение может стать опасным для человека?
Реальная опасность может возникнуть, если находиться в радиусе действия излучения огромной мощности, например, радиолокатора. Под влиянием излучения ткани нагреваются, поражается хрусталик глаза, наиболее уязвимыми становятся также сердечно-сосудистая и центральная нервная система.
— Сейчас нередко рекламируют чудодейственные магнитные браслеты, накладки, пояса, которые, по утверждению распространителей, должны вылечить чуть ли не от всех болезней…
Поскольку взаимодействие магнитных полей на живые организмы до сих пор остается малоизученной областью, появляется огромное количество мошенников, которые ставят своей целью выманить у людей деньги. Шарлатаны запугивают людей вредным воздействием сотовых телефонов, томографов и тут же предлагают универсальное средство, которое якобы защищает и спасает от всего. В одной из больниц, к примеру, неизвестные люди продавали пациентам карточки для защиты от магнитного излучения. Обычный кусок пластика обходился покупателям в 2,5 тыс. руб. Доверять таким целителям и спасителям не стоит.
Ирина ФООС.

Добавить комментарий