Здравствуйте, господин робот!

8 дв колонка - Здравствуйте, господин робот!

С каких-то странных раздумий начался для меня этот год. Обычно я не очень заморачиваюсь по поводу своего неумения пользоваться ультрасовременной техникой. Муж обычно цитирует песню Семена Слепакова «Курица», когда я с важностью на челе начинаю тыкать пальчик в схему нового бытового прибора и НИЧЕГО не понимаю. Но тут совсем другое…
Все мои странные мысли возникли после того, как моей подруге муж подарил на Новый год чудесную маленькую коробочку, упакованную в красивую блестящую бумагу и перевязанную красной лентой. Подруга достала из-под елки эту самую коробочку 30 на 30 сантиметров, распаковала ее и обнаружила диск ярко-оранжевого цвета с множеством кнопочек и лампочек.
— Это что? — наигранно весело спросила она мужа, — плеер или ноутбук?
Ни то, ни другое ей было не нужно, и предчувствие испорченного праздника уже маячило где-то совсем рядом, но муж радостно воскликнул:
— Ты что? Это же робот-пылесос!
Я не была свидетелем той сцены, но представляю себе гримасу на холеном личике подруги, которая получила в подарок не ювелирное украшение и даже не парфюм, а ПЫ-ЛЕ-СОС, блин! К тому же муж еще и чек из коробки не убрал на 12 тысяч 850 рублей!
Не желая омрачать себе праздник, подруга, скрипя зубами, села читать толстенную инструкцию для ее нового домашнего питомца, написанную мелким шрифтом на 25 языках…
Я пришла к подруге после каникул. И каково же было мое удивление, когда на пороге меня встретил ее новый слуга (до этого пылесосили всегда муж или сын). Пока мы пили чай, роняя крошки от печенья на пол, оранжевый диск, мигая огоньками и жужжа, крутился под ногами и собирал их. А потом, не дожидаясь команды «на место», тихо исчез в уголке за дверью. Оказалось, что там у него стоит база для подзарядки. Я обомлела…
Подруга же находилась в совершенно другом настроении и уговаривала меня купить ее «Зиночке» (почему-то она дала пылесосу это женское имя…) подружку. Я из вежливости восхищалась, но понимала, что не готова пока играть в такие дорогие игрушки. А придя домой, подумала, как быстро меняется наша жизнь. Я вспомнила Стругацких и их роман (один из моих любимых) «Полдень. XXII век». В предисловии братья-фантасты еще в 1967 году написали такие строки: «Настоящая фантастика не только и не столько мечтает, сколько утверждает, подвергает сомнению, предупреждает, ставит вопросы». Предупреждает… Ключевое слово — именно это.
Полдень XXI века уже наступил. Страшно? Да. Не очень спокойно… Искусственный интеллект прочно вошел в разные сферы деятельности человека, и вот-вот потеснит нас с рабочих мест, из домов, а может, и из супружеских спален… И уже не фантасты, а ученые-экономисты одним из главных рисков будущего называют развитие робототехники. Есть и мрачные прогнозы, согласно которым почти каждой второй специальности грозит полная автоматизация. Согласно исследованиям компании McKinsey в 2030 году 800 миллионов человек потеряют работу, хотя и сейчас в мире насчитывается около 200 миллионов безработных.
Роботы выносливее людей, у них выше точность и скорость действий, их не касается фраза «человеческий фактор». Некоторые пугальщики идут еще дальше и утверждают, что искусственный интеллект сможет самообучаться и влиять на наш мир. А потом роботы начнут воспринимать людей как угрозу и найдут способ от нас избавиться. (Как избавлялись от людей дроны на полях сражений, мы уже видели). И правда, есть над чем задуматься…
А тут еще несколько дней назад один из банкиров в Давосе взялся любезничать с кибер-дамой Сонечкой. Сидит себе такая — а-ля Одри Хепбернс с проводами в башке, стреляет глазками, ведет светский диалог на разные темы, принимает комплименты от мужчин. Она сама, если хочет, учит языки, набирается ума-разума и с каждым новым интервью становится все больше похожей на обычного собеседника.
Известно, что особо влюбчивые мужи даже гражданство роботу-бабе выдали. А один вообще ляпнул во всеуслышание, что машины, дескать, «гораздо менее предвзято, чем в целом люди (читай — мужчины), относятся к женщинам». Во как!
Вот и начинаешь задумываться: а не начать ли дружить с дроном-стрекозой, Биг-Догом или гигантом Куратасом? Вдруг на работу к ним устраиваться придется. А может, вместо ребенка завести робота Икуба, а вместо пекинеса собачку на колесиках?
Нет. Сначала надо накопить деньжат и купить подружку для Зиночки-пылесоса? Все польза какая-то. Может, в эру роботизации мне и это зачтется…
Галина Широнина.

Добавить комментарий