МЧС бьет тревогу

3 глав 1 - МЧС бьет тревогу

По итогам первого месяца 2018 года в Оренбургской области наблюдается угрожающий рост числа пожаров и погибших на них людей. Каковы причины происшествий и как их предотвратить, рассказывает заместитель начальника МЧС Оренбургской области Андрей Щербина.
-Андрей Владимирович, насколько тревожны цифры пожарной статистики?
— Только за январь на территории региона произошло 196 пожаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний увеличилось на 23%. На пожарах погибли 17 человек. В январе 2017 года эта цифра была в два раза меньше. Значительное увеличение количества пожаров отмечено в Саракташском, Бузулукском и Ташлинском районах, в Новотроицке и в Оренбурге.
— Что чаще всего горит? Каковы основные причины возникновения пожаров?
Значительный рост пожаров наблюдается в многоквартирных жилых домах. На территории частных домовладений очень часто горят бани и сауны. Одна из главных причин пожаров в зимнее время — нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Возгорание происходит от того, что электросеть не выдерживает включения дополнительных обогревательных приборов. Ведь проводка квартир, особенно старого жилого фонда, рассчитана на ограниченное потребление электроэнергии. Другими немаловажными причинами возникновения пожаров является неправильная установка и эксплуатация печного отопления и неосторожное обращение с огнем.
Гораздо чаще стали гореть и транспортные средства. Если в январе 2017 года произошло 16 возгораний автомобилей, в 2018 г. — 31. Причинами таких пожаров в основном является установка дополнительного электрооборудования в автомобили и несоблюдение правил пожарной безопасности. К примеру, известны случаи, когда водители оставляли промасленную ветошь на двигателе, и она воспламенялась.
— Праздничные новогодние дни поспособствовали росту количества пожаров?
Безусловно. Первые сводки мы начали регистрировать уже 2 января. Вообще статистика говорит о том, что в большинстве случаев пожары случаются, когда люди находятся дома, в особенности в вечернее и ночное время. Гибель на пожарах происходит также исключительно в ночное время, когда люди в состоянии сна не чувствуют и не видят надвигающегося задымления и пламени. Во время праздников многие пострадали из-за того, что находились в состоянии алкогольного опьянения…
— Какой пожар в этом году стал самым серьезным испытанием для спасателей?
— Самым сложным в этом году можно считать происшествие на элеваторе в Кувандыкском районе. Пожар на сушилке хлебоприемного предприятия, расположенного на станции Дубиновка, вспыхнул днем 22 января. Для ликвидации огня потребовалось привлечь 41 человека и 17 единиц техники, в том числе из МЧС России по Оренбургской области. Полностью потушить огонь удалось только спустя сутки. Сложность была обусловлена тем, что производственное здание характеризуется высокой пожарной нагрузкой. К тому же в нем находились большие запасы семян подсолнечника, которые являются легковоспламеняющимся масляным продуктом. К счастью, пострадавших на этом пожаре не было. Причина возгорания элеватора в настоящее время устанавливается.
— Что можно предпринять для уменьшения количества пожаров в нашей области?
С учетом складывающейся обстановки, в регионе уже ведется масштабная профилактическая работа, участие в которой принимают различные структуры и ведомства: сотрудники МЧС, полиции, педагоги, социальные работники и многие другие. Сотрудники газовых и аварийных служб обследуют домовладения с целью выявления причин и условий, способствующих возникновению пожаров и гибели людей на них. Особое внимание уделяется наиболее уязвимым социальным группам — многодетным семьям, одиноко проживающим пожилым гражданам и инвалидам.
— Жильцов многоэтажек беспокоит появление в местах общественного пользования самовольно сооруженных бытовок и тамбуров, которые часто становятся источниками возгорания. Как решить данную проблему?
Если жильцы видят опасность в самовольных постройках, в первую очередь нужно попробовать обсудить эту проблему с соседями. В случаях, когда диалога не получается, можно обратиться в жилищно-коммунальную организацию, обслуживающую дом. Если и это не принесет результата, нужно написать заявление в Главное Управление МЧС России по Оренбургской области. Следует отметить, что анонимные обращения мы не рассматриваем.
— В последние годы в строительстве и отделке жилья используются новые легковоспламеняющиеся материалы. Это способствует увеличению числа пожаров?
Конечно, появление множества современных отделочных материалов усложнило работу пожарных. К примеру, в 80-90-е годы, когда стены в большинстве квартир были покрашены, побелены или оклеены обоями, а в семьях не было такого количества мебели и одежды, на тушение одной загоревшейся квартиры хватало одной цистерны воды объемом до трех кубических метров. Сейчас из-за загроможденности квартир, закупорки всех поверхностей в пластик, на тушение одного бытового пожара не хватает и семитонника.

Андрей Щербина: «Хочется напомнить гражданам о пользе такого простого и недорогого устройства, как автоматический дымовой пожарный извещатель. Этот маленький и простой в эксплуатации прибор спас уже не одну человеческую жизнь».

Записала Марина Сенченко.

 

 

Добавить комментарий