Она споет еще на бис!

4 глав e1518888159737 - Она споет еще на бис!

Про Ларису Черкашину, многодетную маму из поселка Майского Ташлинского района, односельчане говорят, что она «энергией пышет». Женщина может ночью испечь три противня курников, с первым автобусом уехать в Оренбург, побывать в больнице, проведать дочь и внука, вернуться домой, управиться с хозяйством и выйти на сцену… Своим позитивным настроением самодеятельная артистка готова делиться со всем миром.
В Год волонтера Лариса Черкашина решила воплотить в жизнь необычный творческий проект. Она готова безвозмездно выступать с сольной программой для пожилых людей, проживающих в домах-интернатах. И ждет приглашения от руководителей социальных учреждений. Главное, чтобы там, куда ее пригласят, имелись аппаратура и микрофон.
— Мне известно, что в домах-интернатах для пожилых людей часто выступают с концертами разные творческие коллективы. Но я считаю, что таких встреч много не бывает. Ведь бабушки и дедушки очень нуждаются в общении, им не хватает положительных эмоций. Я готова делиться частичкой своей души со всеми, кто в этом нуждается, — объясняет свою инициативу Лариса Черкашина.
Сибирью закаленная
Звучание своего голоса диапазоном в «три октавы» Лариса Черкашина объясняет природным даром, а его мощь — местом рождения.
Она родилась в Сибири, в поселке Баляга Забайкальского края. А там, говорят, все голосистые.
Лариса росла шестым ребенком в семье. И с пяти лет, стоя на стульчике и накинув на плечи мамин платок, пела песню Анны Герман «Когда цветут сады». Родители заметили талант дочери и устроили ей прослушивание в музыкальной школе. Ожидания взрослых оправдались: девочка в точности повторила ритм, который задала педагог, стуча карандашом по столу. Но учиться музыке не получилось. На это денег в семье не было.
Пришлось довольствоваться выступлением в школьном хоре, где из общей массы голосов голос Ларисы всегда выделялся особой силой звучания.
— Я, как героиня советского фильма «Приходите завтра» Фрося Бурлакова, мечтала учиться на артистку, — вспоминает Лариса Черкашина.
В Москву сибирячка не попала. Она влюбилась в оренбургского парня, который строил БАМ, проводила его в армию, дождалась, а потом вместе с ним приехала в Оренбуржье.
Ни дня без музыки
В счастливом браке у супругов Черкашиных родились шестеро детей. Но ни заботы о них, ни тяжелый сельский труд, ни предпринимательская деятельность любовь к песне в душе Ларисы Черкашиной не убили. Она пела и поет везде: в огороде, пропалывая грядки; на кухне, делая заготовки на зиму и вымешивая тесто на хлеб; в сарае, убираясь у коров и поросят; на улице; за прилавком собственного магазинчика; на семейных торжествах… Для каждого случая у самодеятельной артистки имеется особый репертуар, над которым она кропотливо работает.
— Не все получается сразу так, как хочется, ведь я музыке не обучена, — сетует Лариса, но любимое увлечение не бросает.
У нее и своя методика освоения музыкальных произведений имеется. Первым делом женщина заучивает наизусть слова понравившейся песни, по нескольку раз прослушивая мотив. Потом пробует петь. И обязательно записывает свое исполнение на видео. Затем просматривает запись и проводит работу над ошибками. И так до тех пор, пока песня не зазвучит безу-
пречно.
В роли главных ценителей исполнительского мастерства Ларисы Черкашиной выступают ее дети. Они и делают заключение: выходить маме на сцену с очередной полюбившейся песней или еще поработать над ней следует.
В деревне тесно
В поселке Майском всего полсотни дворов. Клуба нет, но вокальный женский коллектив «Забытый рай» уже несколько лет радует земляков своими выступлениями. Для репетиций женщинам выделено два кабинета в местной школе. Музыкальной аппаратуры у них нет, микрофонов тоже. Репетируют и выступают под караоке. Сами шьют костюмы из тюля и портьерной ткани… Но продолжают петь. Даже участие в фестивале «Обильный край, благословенный!» принимают. Лариса Черкашина — солистка самодеятельного коллектива. Работники районного отдела культуры не однажды отмечали ее личные успехи и награждали за исполнительское мастерство в вокальном жанре почетными грамотами.
— Песня мне жить помогает. Зла в душе нет, мыслей плохих тоже, потому и пою, наверно. И людям нравится, — говорит Лариса Черкашина.
Вот только грустит из-за того, что зрителей у нее мало. В поселке не только зала нет, но и жителей раз-два и обчелся.
Потому теперь Лариса Черкашина с помощью детей завоевывает виртуальное пространство. Записывает видеоролики со своими выступлениями, выкладывает в социальные сети и набирает бесчисленное количество «лайков». Теперь песни в ее исполнении слушают в разных уголках России и других государств.
— И для одиноких пожилых людей буду петь с удовольствием. Пусть только пригласят, — говорит Лариса.
Дети ее поддерживают. Муж не препятствует, только произносит с улыбкой: «Чем бы дитя не тешилось…»
Номер телефона Ларисы Черкашиной имеется в редакции.

Любимая исполнительница Черкашиной — Надежда Кадышева. Ее песням и отдает предпочтение самодеятельная артистка.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий