И один фельдшер в селе — воин

6 подв 2 - И один фельдшер в селе - воин

Фельдшер для сельчан — авторитетное медицинское светило, обязанное разбираться во всех особенностях человеческого организма. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, люди идут в ФАП или вызывают медработника на дом. И он идет. Пешком. В любую погоду и в любое время суток. Именно так поступает фельдшер Ташлинской амбулатории Тюльганского района Ольга Мягкова.
Ольга Александровна в детстве мечтала стать учителем, но по совету мамы после окончания восьмого класса поступила в медицинское училище на фельдшера. Молодым специалистом в 1988 году приехала работать в Ташлу.
— Чужая деревня, чужие люди, старая больница. Помощников нет, а на обслуживании 1700 человек. Планировала отработать установленный распределением срок и уехать из этой глуши. Но встретила любовь. Замуж вышла. Так и стала для меня Ташла второй родиной, — вспоминает Ольга.
Осуществить мечту о высшем медицинском образовании тоже не удалось. Сначала детей маленьких не могла оставить, потом в 1996 году больницу в селе закрыли. Осталась только амбулатория. Коллектив менялся, а Ольга Александровна свой пост не покидала.
Самым трудным оказался 2007 год, когда Ольга Мягкова работала одна. И транспорта у нее никакого не было. Но и это пережила, справилась, выдюжила, не оставила односельчан без медицинской помощи ни на один день.
А в декабре 2013 года в Ташле открылась новая амбулатория. Ее современным оборудованием оснастили. Казалось бы, радоваться надо. Но не до радости фельдшеру. Теперь она не только жителей Ташлы, но и население соседних Ивановки и Городков обслуживает. Работы прибавилось в несколько раз. А помощников до сих пор нет.
Ольга Александровна и рецепты на лекарства выписывает, и аптекой заведует, и пациентов принимает, и процедуры выполняет, и профосмотры проводит, и с документами работает… И все до 16.00 успеть надо. А потом маленьких детей и экстренных больных на дому патронирует. Без выходных и без праздников.
Телефон всегда под рукой, нередко сельчане и ночью в помощи нуждаются. И Ольга Александровна никогда никому не отказывает. Потому и не может себе позволить не только в отпуск уйти, но даже из села уехать ненадолго. В день в среднем фельдшер по 20 человек обслуживает.
— Сложно одной: нужно быть ко всему готовой. Болезни времени не выбирают. За годы работы приходилось и роды принимать, и швы накладывать, и переломленные кости фиксировать, и, к сожалению, вести о смерти землякам приносить… — вздыхает Ольга Александровна.
И вот уже почти 30 лет фельдшер Ольга Мягкова заботится о здоровье односельчан, не показывая своим пациентам ни усталости, ни переживаний, ни тем более страха.
Радуется, что семья ее поддерживает. Заботливый муж и его добрые родители всегда помогали и хозяйство вести, и детей воспитывать.
Сейчас сыновья уже выросли. Старший Максим в Оренбурге на ПО «Стрела» работает, младший Алексей — студент ОГУ. Население в Ташле уменьшилось, за год не 20, а 5-6 ребятишек рождаются.
И Ольга стала выкраивать время для любимых занятий. Иногда вечером позволяет себе книжку почитать, повязать или что-то вкусненькое приготовить к приезду детей из города. С удовольствием собирает грибы и ягоды в окрестных лесах. А вот в социальных сетях ее нет. Сельскому фельдшеру хватает общения в реальном мире.

Первой пациенткой Ольги Мягковой была новорожденная девочка, которой сейчас уже 29 лет и у нее самой пятеро детей.

Наталья Гирина.

 

Добавить комментарий