Границы образования расширяются

7 глав - Границы образования расширяются

В этом году Оренбургский колледж экономики и информатики получил статус Сетевой академии Cisco. Это дает студентам возможность получить уникальный багаж знаний и трудоустроиться в зарубежные компании.
Сетевая академия Cisco Networking Academy — это комплексная программа электронного обучения, предоставляющая слушателям самые новейшие знания в области интернет-технологий, необходимые в условиях глобальной экономики. Академия сотрудничает почти с миллионом учебных заведений в разных странах мира. Чтобы стать одним из них, руководству и преподавательскому составу Оренбургского колледжа экономики и информатики пришлось потрудиться.
— Мы готовились к этому более года. К примеру, на базе колледжа пришлось открыть специальную лабораторию сетевых технологий, оснащенную самыми современными серверами, коммуникаторами и другим дорогостоящим оборудованием. Необходимо было позаботиться и о подготовке преподавателей. Два наших специалиста прошли курсы в специальных учебных центрах Москвы и Екатеринбурга и получили удостоверения международного образца, предоставляющие право быть лицензированными инструкторами Академии Cisco, — рассказывает директор колледжа Сергей Селиверстов.
Из 1080 студентов колледжа первыми слушателями Сетевой академии уже стали около 300 учащихся, специальности которых напрямую связаны со сферой информационных систем и программированием. Все они получили бесплатный доступ к электронным учебным материалам. И могут получать знания в любом удобном для них месте, где имеется выход в Интернет. В самой лаборатории ребята при поддержке инструкторов закрепляют изученную в режиме онлайн теорию на практических занятиях. Учебная программа Академии Cisco охватывает курсы по очень широкому кругу тем — от основ организации и обслуживания сетей до более сложных информационных технологий. После изучения курса слушатели проходят финальные испытания и получают международный сертификат Cisco, который действителен в любой стране мира.
Студенты такому нововведению рады.
— На сегодняшний день многие специалисты, чьи профессии связаны с информационными технологиями, мечтают получить уникальные знания, которые предоставляет нам Сетевая академия. Однако это доступно далеко не каждому. Ведь образовательные учреждения, которые сотрудничают с Cisco, можно по пальцам пересчитать. Уверена, что освоение новой программы колледжа обещает нам хорошие перспективы в трудоустройстве, — поделилась третьекурсница Анастасия Мокшина.
Не сомневается в правильности выбранного пути развития и преподавательский состав.
— Мы ведем постоянный мониторинг востребованности IT-специалистов на рынке труда. И как бы это ни было удивительно, крупнейшие корпорации страны и мира сообщают о дефиците профессионалов в сфере современных информационных технологий. Надеемся, что наши новые возможности будут способствовать решению этой проблемы, — говорит директор колледжа.

На сегодняшний день Оренбургский колледж экономики и информатики является единственным средним профессиональным образовательным учреждением Оренбургской области, которое получило статус Сетевой академии Cisco.

Марина Сенченко.

 

Добавить комментарий