Награды за вклад в науку

3 глав 2 - Награды за вклад в науку

111 ученых Оренбургской области удостоены губернаторских премий и грантов. По доброй традиции чествование великих умов Оренбуржья состоялось в День российской науки.
Сотни проектов, разработок, учебных пособий и монографий — таков вклад оренбургских ученых в научную копилку страны.
В числе тех, кто получил заслуженные награды, профессор кафедры факультетской хирургии Оренбургского государственного медицинского университета Ольга Нузова. Она представила на церемонии награждения целую команду, в составе которой хирург областной клинической больницы А. Студеникин, старший преподаватель кафедры биофизики и математики Н. Колосова, заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии А. Стадников. Эта группа ученых разработала новый способ лечения гнойных ран у больных сахарным диабетом.
Свой вклад в развитие медицины внес и заведую-щий кафедрой эпидемиологии и инфекционных болезней медицинского университета Александр Паньков. Он получил премию за исследования, посвященные изучению микробиоциноза дыхательных путей и межмикробному взаимодействию при гриппе. Использование результатов исследования на практике позволит снизить заболеваемость гриппом и сократить количество пациентов в стационарах.
Молодой ученый-историк педагогического университета Анна Мишучкова награждена за изучение периода 1985-1991 гг. в Оренбургской области. Три года плодотворного труда на основе огромного количества архивных материалов и газетных публикаций вылились в книгу о том, как под влиянием политики Михаи-ла Горбачева изменялась жизнь в нашем регионе.
Доцент аграрного университета Анна Бобылева получила награду за изучение педагогических возможностей в ориентации студентов на ценности гуманизма.
— Я считаю, что мой труд очень важен. Сейчас, когда в обществе преобладают материальные ценности, о духовности многие забывают. Моя работа о том, как изменить ситуацию, — объясняет Анна.
В настоящее время научно-технический потенциал Оренбуржья представлен пятью государственными вузами, девятью филиалами государственных вузов, тремя филиалами негосударственных вузов, одним федеральным научным центром Российской академии наук и тремя структурными подразделениями Уральского отделения Российской академии наук, отраслевыми научно-исследовательскими институтами и конструкторскими бюро.
Оренбуржье принимает участие в масштабном проекте Федерального агентства научных организаций по реконструкции учреждений науки с целью повышения их эффективности. Так, в 2017 году в кратчайшие сроки был создан первый в области Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий РАН. В него вошли два академических института: Всероссийский НИИ мясного скотоводства и Оренбургский НИИ сельского хозяйства. Сейчас ведется работа по созданию Оренбургского федерального исследовательского центра
УрО РАН, который объединит три учреждения: институт клеточного и внутриклеточного симбиоза, институт степи и Оренбургский научный центр. Такое укрупнение позволит проводить фундаментальные исследования мирового уровня в области биомедицинского кластера и наук о земле, а проекты, разрабатываемые учеными, получат новый импульс к развитию.
— Сегодня оренбургская наука — это сотни подвижников. Отрадно отметить, что наряду с маститыми учеными в нашем регионе много тех, кто только начинает свой успешный путь, — отмечает губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

В целях поднятия престижа профессии ученого и поддержки научных изысканий из бюджета Оренбургской области ежегодно выделяется около 52 миллионов рублей.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий