Азы профессии для желающих

IMG 20161022 125904 - Азы профессии для желающих

В Оренбурге завершается набор на очередные курсы профессиональной подготовки для старшеклассников. Специальности повара, пекаря-кондитера и контролера-кассира ученики 8-11-х классов получают прямо во время учебы в школе.
В школе №54 города Оренбурга группа по обучению профессии повара уже практически сформирована. За пять месяцев мальчишкам и девчонкам предстоит освоить процесс приготовления первых и вторых блюд, закусок и гарниров, выпечки и десертов, изучить основы технологии пищевого производства, правила порционирования и оформления блюд, научиться пользоваться профессиональными инструментами и овладеть санитарно-гигиеническими правилами и нормами, пройти практику, сдать экзамены и получить свидетельство установленного образца с присвоением квалификации «повар II (или III) разряда».
Подобные группы по обучению старшеклассников действуют также в школах №71 и №56
г. Оренбурга и в школе №84 с. Краснохолм. Занятия ведут педагоги дополнительного образования Центра внешкольной работы «Подросток».
— Основное отличие нашего обучения от краткосрочных профессиональных курсов в других учебных заведениях — большое внимание практическим занятиям, — объясняет Татьяна Пугайчук, заведующая секцией по обучению профессии общественного питания отдела профессиональной подготовки Центра «Подросток». — Работа с детьми требует особого подхода. Не ученики подстраиваются под нас, а мы под учеников, чтобы помочь им освоить как можно больше материала и повысить уровень практических умений и навыков.
Краткосрочные курсы — реальный шанс для школьников с не очень высокой успеваемостью не только определиться с выбором профессии и продолжить образование по выбранной специальности, но и начать трудовую деятельность на предприятиях общественного питания. Многие из тех, кто начинал путь в профессию с курсов в «Подростке», уже работают поварами в столовых и ресторанах Оренбурга и других городов.
Некоторые ребята признаются, что получают профессию исключительно для общего развития. Восьмиклассник школы №71 Егор Щеголев, например, мечтает о карьере военного и занимается в группе «Юный моряк». А специальность повара, по мнению школьника и его мамы Анны Александровны, пригодится всегда. И если раньше мальчик мог лишь сварить кашу или пожарить яичницу, то теперь легко справляется с приготовлением вкусного обеда из нескольких блюд.
Анастасии Коденевой курсы помогли понять, что это ее профессия. Сейчас девушка продолжает образование по специальности «повар-кондитер» в колледже сервиса и мечтает об открытии собственной пекарни.
— Я и раньше готовила дома, но сейчас делаю это с соблюдением всех технологий, правда, продукты не всегда взвешиваю, беру на глазок, — признается Анастасия. — Моей семье очень полюбились «райские яблочки», конвертики с творогом и яблоками и жаркое в горшочках с картошкой и куриной грудкой.
На курсах профессиональной подготовки Центра внешкольной работы «Подросток» специальность повара и пекаря-кондитера получили более 2 500 оренбургских школьников.
Занятия очередного курса начнутся 15 февраля. Места в группах еще есть. Так что у ребят из всех школ города есть возможность записаться и получить специальность.

Получение профессии в ЦВР «Подросток» бесплатно. Подобные краткосрочные курсы в других учебных заведениях города обходятся в 5 000-7 000 рублей.

Надежда Терехина.

Добавить комментарий