Доверчивых граждан продолжают «разводить» на деньги

5 менты - Доверчивых граждан продолжают «разводить» на деньги

В Оренбурге участились случаи мошенничества с использованием мобильных средств связи и сети Интернет. Ежедневно четыре-пять человек становятся жертвами мошенников.
За первый месяц этого года совершено уже 128 преступлений с использованием интернет-ресурсов. Это почти наполовину превышает показатели аналогичного периода 2017 года.
В минувшие выходные жертвой мошенников стал житель Оренбурга, который оформил онлайн-заявку на кредит. Потом ему позвонил неизвестный, представился сотрудником курьерской службы и сообщил, что его кредит одобрен, но за оформление документов нужно заплатить 11 900 рублей. Мужчина перевел деньги на указанный счет, а когда позвонил в банк, выяснил, что решение по кредиту еще не принято и никакие документы направлять никто никуда не планирует.
Эта форма «развода» пришла на смену популярным несколько лет назад звонкам от имени родственников с просьбой перевести деньги на телефон для вызволения попавшего в беду сына, мужа, брата и т. д.
— Мошеннические схемы с использованием банковских карт носят межрегиональный характер. Счета и платежные карты финансовых и кредитных организаций, сим-карты операторов связи оформляются в разных регионах страны. Это затрудняет поиск мошенников, — сообщает Олег Чернявский, заместитель начальника МУ МВД России «Оренбургское».
Средний возраст мошенников 18-25 лет. Все они — продвинутые пользователи компьютерных программ и знатоки новых технологий. Их жертвами чаще всего становятся пожилые люди. Причем каждый из них уверен, что он на удочку преступников никогда не попадется.
Аля Викторова.

Добавить комментарий