Почему оренбуржцы ленятся разделять мусор?

6 подв 3 - Почему оренбуржцы ленятся разделять мусор?

Первые контейнеры для сбора пластиковой тары появились на оренбургских улицах около десяти лет назад. Тогда они вызвали неподдельный интерес у горожан. Сейчас внимание к специальным емкостям угасает. А вместе с ним исчезает и желание отделять пластик от других бытовых отходов.
В первые годы реализации программы по сортировке мусора количество контейнеров, предназначенных для сбора пластиковых бутылок в Оренбурге, не превышало 60 штук. Зато какой интерес к ним проявляли горожане… Некоторые даже фотографировались на фоне необычных мусорных баков. Скорость их наполняемости удивляла коммунальщиков. Контейнеры приходилось освобождать каждые два-три дня.
— Все новое всегда привлекает внимание. Оренбуржцы с удовольствием начали отделять пластиковый мусор от всего остального. И были очень активны. Сейчас все по-другому, — рассказывает инициатор установки контейнеров в Оренбурге Василий Ширин.
Свои выводы предприниматель делает на основе анализа результатов. Так, 200 контейнеров собирали тот же объем мусора, что сегодня складируется в 350 баках. Причина такой диспропорции, по мнению специалистов, в том, что диковинка стала обыденностью и люди уже не испытывают к ней интереса. А потому ленятся сортировать мусор. Возможно, свою роль сыграли и слухи о том, что пластиковые отходы не перерабатываются, а наряду с другим мусором выво-зятся на свалку.
Несмотря на некоторое снижение активности оренбуржцев, объемы сбора пластиковой тары остаются внушительными. Перерабатывающее предприятие ежегодно собирает и утилизирует около 150 тонн пластиковой посуды.
— Общее количество отходов, которое собрано за прошедшие годы, даже представить сложно. Утилизированного пластика вполне хватило бы, чтобы метровым слоем накрыть весь Оренбург, включая пригороды и дачные массивы. Представляете, если бы весь этот объем попал в почву, овраги, реки и озера? — рассуждает руководитель мусороперерабатывающего предприятия Василий Ширин.
Эффективность работы по раздельному сбору мусора в Оренбурге по достоинству оценивает главная международная экологическая организация. В последнем рейтинге ГРИНПИС Оренбург занимает седьмое место в стране. Таблица была составлена на основе исследований, проведенных экологами в 160 российских городах с населением выше 100 тысяч жителей.
Баки для сбора вторсырья установлены более чем в половине оренбургских дворов.
— Практически весь многоквартирный жилой фонд города обеспечен инфраструктурой для сбора вторсырья. Вот только экологических знаний людям не хватает, чтобы не игнорировать предложения коммунальщиков, — отмечают эксперты ГРИНПИС.

Вся собранная в городе пластиковая тара после сортировки, очистки, сушки и измельчения расфасовывается в мешки и отправляется на крупные российские заводы, где используется для изготовления щеток, упаковочной ленты, пленки, черепицы, тротуарной плитки, текстиля, синтепона, коврового покрытия и др.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий