Дети спешат на уроки к батюшке

2017 3 8 2 - Дети спешат на уроки к батюшке

В селе Павловка Оренбургского района более двадцати ребятишек каждое воскресенье приходят в местный храм святых апостолов Петра и Павла. После утренней службы в церкви они спешат в воскресную школу на уроки к батюшке Антонию Гусеву.
Совсем недавно, в ноябре прошлого года, пришла в храм девятилетняя Аня Брагинец. Девочка сама решила узнать о православии побольше после того, как друзья рассказали ей об уроках батюшки.
Родители поддержали желание дочери и помогли подготовить все, что необходимо для занятий: тетрадь, пенал с ручками, альбом, цветную бумагу… Ведь учащиеся воскресной школы не только изучают рассказы из Святого Писания и беседуют о православных традициях, но и рисуют и мастерят поделки.
— Всю неделю я в школе учусь, а в воскресенье в храм хожу. Мне все здесь очень нравится. Несмотря на то, что даже домашнее задание задают иногда, я справляюсь. Кондак и тропарь к Рождеству выучила наизусть за один вечер. Мне даже кажется, что они запоминаются легче стихотворений, которые мы в школе изучаем, — рассказывает Аня.
Вместе с девочкой воскресную школу посещают другие ребятишки. Их возраст — от 4 до 13 лет. Старшие братья и сестры обычно приводят с собой младших. Причем в основном все они — дети из невоцерковленных семей.
— В нашей школе при храме обучение необязательное. Это зов души, проявление веры. Мы своих учеников воспитываем, открываем им мир, а не учим предметам с целью получения аттестата, — объясняет иерей Антоний Гусев.
Все занятия в воскресной школе начинаются с зажжения свечи перед маленьким школьным иконостасом и молитвы. И ребята знают, что так они призывают на помощь Бога и Святой Дух.
Профессиональных педагогов здесь нет. Закон Божий и основы христианской нравственности преподает сам батюшка Антоний.
Прихожанка храма Татьяна Пашкова на безвозмездной основе рассказывает детям жития святых и занимается с ребятишками рукоделием. Эти незамысловатые занятия очень нравятся детям, потому они каждое воскресенье в назначенное время спешат в храм.
Священник уже заметил, что в зависимости от возраста потребности у его учеников разные. Младшие школьники чаще задают вопросы о правде и лжи, о Боге. Старшие с интересом рассуждают о грехах, о взаимодействии церкви и бизнеса, об отношении церкви
к различным порокам.
— Я очень хорошо понимаю ребятню. Когда мне было лет восемь-девять, я тоже посещал воскресную школу. Попал туда случайно, да так и остался. Здесь все относятся друг к другу с уважением, не делают гадостей и не высмеивают недостатки, — говорит настоятель храма святых апостолов Петра и Павла.
Батюшка понимает, что немногие из его воспитанников свяжут свою жизнь с религией, но уверен, что ощущение благодати останется у детей навсегда. И в трудные минуты это ощущение обязательно приведет их в храм.
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий