Студенты собирают корм для бездомных животных

8 подв - Студенты собирают корм для бездомных животных

Еда, витамины, лекарства… В холодное время года кошкам и собакам всего этого особенно не хватает. Волонтеры Оренбургского аграрного университета решили подкормить братьев наших меньших и помочь им пережить зимний период.
Идея собирать корм для бездомных животных возникла в аграрном университете несколько лет назад, когда в ходе акции «Чистые берега» студенты нашли в Зауральной роще щенка, полуживого от холода и голода. Одна из девушек, пожалев, забрала песика к себе домой, вырастила его, а потом рассказала друзьям о том, что найденная собака стала ей настоящим и преданным другом.
История вызвала живой отклик у молодежи. Ребята стали подбирать беспризорных животных и пристраивать их у друзей, знакомых и родственников. Десятки собак и кошек таким образом обрели хозяев. Однако счастье улыбалось не всем. Крупных собак и взрослых кошек брать никто не соглашался. Чтобы они не оставались замерзать и голодать на улице, волонтеры начали передавать их в приют для бродячих животных. И автоматически пополнили число спонсоров, за счет пожертвований которых существует приют.
Собственных средств на содержание питомцев у студентов нет, потому они и призвали горожан к милосердию. Инициаторами акции выступили студенты кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности.
— Мы собираем корма и витамины для питомцев приюта пятый год. И уже заметили, что активнее всего откликаются пенсионеры, студенты, многодетные семьи, те, кого принято называть малообеспеченными, — рассказывает заведующая кафедрой, профессор, доктор биологических наук Ася Филиппова.
Преподаватели и студенты заметили, что в последние годы увеличилось количество брошенных породистых собак и кошек. Многие из них больны, приходится приобретать для них лекарственные препараты и витаминные комплексы.
В прошлом году студенты собрали свыше 50 мешков корма. Сейчас волонтеры вновь надеются на помощь добрых людей, которым небезразлична судьба бездомных животных. Сбор корма завершится 20 февраля.
Ирина ФООС.

Добавить комментарий