Горячее сердце Саши Горочкина

4 подв - Горячее сердце Саши Горочкина

15-летний Александр Горочкин живет в приграничном селе Сагарчин Акбулакского района. Рядом — пункт пропуска на территорию Казахстана, через который проходит довольно оживленный поток людей и транспорта. Большинство проезжающих — обычные люди, спешащие по своим будничным делам. Но есть среди них и нарушители границы. Одного из них и заметил подросток.
Саша Горочкин ловил рыбу на реке Илек, когда увидел, как на противоположном берегу остановился легковой автомобиль и из него вышел мужчина. Незнакомец не в село пошел, а вдоль реки направился. Это показалось подростку подозрительным.
— В нашем небольшом селе каждый на виду и все друг друга знают. Чужака видно сразу, тем более если он ведет себя странно, — объясняет Саша.
Тревога мальчика усилилась после того, как мужчина подошел к группе мальчишек, которые рыбачили на берегу, и о чем-то у них спросил. Сомнений не было: незнакомец намерен добраться до Казахстана.
Саша поспешил домой и сообщил о своих подозрениях пограничникам. Благо, что телефоны погранзаставы в Сагарчине имеются у каждого.
— В тот момент я не думал о том, что мои подозрения не подтвердятся и меня привлекут к ответственности за ложные сведения. К решительным действиям подталкивало чувство долга, и не покидали мысли о контрабанде и преступниках.
Наряд пограничников быстро задержал нарушителя. Им оказался житель Узбекистана, который хотел нелегально пересечь границу.
Начальник пограничной заставы села Сагарчин поблагодарил Сашу Горочкина за бдительность и вручил ему грамоту и ценный подарок. А главная награда еще впереди. Завтра, 21 февраля, подросток получит в Москве нагрудный знак «Горячее сердце».
К награде неравнодушного ученика представила администрация школы. А пограничники взяли на себя транспортные расходы.
Теперь Саша Горочкин с нетерпением ждет торжественной церемонии и мечтает увидеть президента страны Владимира Путина.

Мама, брат и младшая сестра гордятся своим героем и волнуются перед поездкой в столицу вместе с ним.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий