Закону служат три поколения

4 2 - Закону служат три поколения

Основателем династии Хисматуллиных является Адиль Хусаинович. Его дело продолжают дочь и внук. Для каждого из них работа в правоохранительных органах — не профессия, а образ жизни.
Адиль Хисматуллин пришел в прокуратуру… из электриков. Отслужив в рядах Cоветской армии, он устроился на работу в цех Оренбургского машиностроительного завода и поступил в филиал Всесоюзного юридического заочного института. Пять лет учился и продолжал работать электриком. Получив заветный диплом, Адиль задумался о своей дальнейшей судьбе. Диплом юриста открывал много возможностей. Можно было пойти в адвокатуру, прокуратуру, органы внутренних дел. Он выбрал место стажера-следователя в прокуратуре Промышленного района. Через год молодому специалисту предложили понабраться опыта в сельской местности. Так Адиль оказался единственным следователем на весь Грачевский район. Нагрузка была огромная, специалистов не хватало. Частенько его приглашали из Грачевки в соседние районы. За пять лет работы Адилю Хусаиновичу довелось раскрыть немало преступлений. В их числе убийства, насилия, хищения собственности, в том числе и крупных размеров… Некоторые случаи следователь Хисматуллин помнит до сих пор.
— У пожилого мужчины умер сын. С горя отец решил, что в смерти парня виновата соседка, которая его околдовала. Мужчина долго преследовал ее и, в конце концов, убил женщину из берданки, — рассказывает Адиль Хисматуллин.
Одним из непростых дел оказалось и хищение молока на местном молокозаводе. Несколько месяцев понадобилось, чтобы собрать необходимые доказательства для разоблачения преступника. В итоге он был осужден и понес заслуженное наказание.
Уже опытным следователем Адиль вернулся в Оренбург. Через год работы в Промышленном районе получил предложение занять должность старшего следователя в областной прокуратуре, потом был переведен на должность прокурора отдела, где проработал девять лет. За этим последовала должность прокурора Центрального района. А перед тем как уйти на заслуженный отдых, Адиль Хисматуллин 11 лет работал прокурором Ленинского района.
Главный принцип, который Адиль Хусаинович пронес через всю свою жизнь — работать по справедливости и по закону. Если человек совершил преступление, он обязательно должен быть наказан. Для этого прокурору необходимо должным образом преподнести суду все улики и доказательную базу. Причем сделать это так, чтобы ни у кого не осталось ни малейшего сомнения в виновности подсудимого. Главная задача прокурора — предотвратить судебную ошибку, свести ее вероятность к минимуму. Ведь каждая ошибка стоит очень дорого.
За 35 лет службы в правоохранительных органах Адиль Хусаинович повидал немало. Ему довелось работать в лихие 90-е годы, когда процветали передел собственности, вымогательства, убийства…
В трудные моменты особенно важно, чтобы у сотрудника правоохранительных органов был надежный семейный тыл, ощущалась поддержка. Супруга Раиса Васильевна знала об этом и с пониманием относилась к профессии мужа, которому в любое время суток, в будни и выходные дни приходилось выезжать на место происшествия, подолгу задерживаться на работе. Но, несмотря на это, по примеру отца в юристы пошли обе его дочери — Венера и Виктория.
Нелегкие будни
Венера приобщилась к папиной профессии с раннего детства. Она частенько проводила время у него в кабинете, потому что мама была студенткой-заочницей. Подрастая, Венера всерьез заинтересовалась работой отца, а когда пришла пора выбирать свой жизненный путь, не задумываясь, поступила в Оренбургский филиал Московской государственной юридической академии. Венера училась заочно и работала в Ленинском суде секретарем. Потом перевелась на должность помощника прокурора в прокуратуру Промышленного района. Участвовала в рассмотрении гражданских дел, нередко на дежурствах вместо следователя выезжала на место происшествия. Она до сих пор помнит, как пьяная мать придавила младенца во сне, как настаивала на судебном заседании на лишении горе-матери родительских прав. Однажды к Венере Адильевне обратился с просьбой 12-летний мальчик. Он жил с дедушкой, пенсии на двоих не хватало, а родители числились только на бумаге. Чтобы подростка признали опекаемым и дедушка начал получать пособие, необходимо было лишить мать и отца родительских прав. Мать согласилась написать отказ сразу. А вот отца найти долго не удавалось. После кропотливой работы Венера Хисматуллина разыскала родственников мужчины, и через них пригласила его в прокуратуру. В итоге добилась, чтобы дедушка начал получать опекунское пособие.
Когда Венеру Адильевну назначили прокурором отдела в областной прокуратуре, она много работала над защитой жилищных прав граждан. Благодаря ей, обманутые дольщики отстаивали свои права, бывшие узники фашистских лагерей получали жилье… Стаж работы Венеры Хисматуллиной насчитывает 30 лет.
По примеру мамы
Службу в правоохранительных органах осознанно выбрал сын Венеры Евгений. Он с детства мечтал стать следователем, но никогда не смотрел детективных сериалов, считал, что все они далеки от реальности. После школы Евгений поступил в юридический институт. С пятого курса начал работать общественным помощником следователя, а после окончания вуза получил приглашение в Бузулукский межрайонный следственный отдел.
Сейчас Евгений Хисматуллин работает в Оренбурге. В его практике нет ни одного нераскрытого дела. Старший следователь признается, что это не его личная заслуга, а результат совместной работы всех оперативных служб. Убийства, насилия, коррупционные дела, превышение должностных полномочий, мошеннические действия, нелегальные операции с земельными участками — эти и другие дела приходится раскрывать следователю. Он тщательно собирает необходимые доказательства, оформляет, составляет обвинительное заключение и передает все материалы прокурору.
Евгений Юрьевич рассказывает, что, несмотря на специфику профессии, многие дела оставляют в душе неизгладимый след. Не может забыть убийство, произошедшее два года назад, когда внук, которого впоследствии признали невменяемым, с жестокостью расправился со своей бабушкой. Или самое первое дело об изнасиловании… Двое подозреваемых всячески отрицали свою причастность к преступлению, но их вина была доказана, и преступники понесли заслуженное наказание.
— Следственная работа состоит в том, что мы складываем каждое преступление из маленьких звеньев. И когда цепочка событий представляет собой единое целое, понимаешь, что трудился не зря. С каждым днем приходит понимание того, что работа в следственном комитете — это моя жизнь. Именно здесь я могу принести наибольшую пользу людям, — говорит Евгений Хисматуллин.
Старшего следователя оренбургского межрайонного следственного отдела Евгения Хисматуллина справедливо называют настоящим профессионалом своего дела. За почти пятилетний срок службы ему удалось распутать немало сложных дел, когда, казалось бы, преступники умело заметали все следы. Впрочем, это и неудивительно. Потому что у тех, кто приходит на смену старшему поколению защитников закона, определенный образ мыслей заложен уже с детства.
Связь не прерывается
Отцу всегда приятно, когда его дети осваивают ту же профессию, которой он посвятил большую часть своей жизни. Адилю Хисматуллину в этом смысле повезло вдвойне — по его стопам пошли дочери и внук. А потом Евгений женился на девушке-однокурснице. Глава семейства этому только рад — взаимопонимания между близкими будет больше. Да и порядка тоже. Выбору своих детей он никогда не противился, наоборот, всегда поддерживал. И сейчас с удовольствием дает советы своим преемникам, помогает найти верное решение в самых трудных ситуациях.
— Династии в правоохранительных органах — это семьи с твердыми традициями, в которых опыт и знания передаются по наследству. Это замечательно, когда дочь, осознавая, какие трудности и испытания ей предстоят, продолжает дело отца, и внук с гордостью идет по стопам дедушки. Именно в династиях понятия честь, верность долгу, авторитет профессии прививаются с детства, — уверен Адиль Хисматуллин.

Глава рода Хисматуллиных надеется, что и правнуки, глядя на родителей, бабушку и прадеда, последуют их примеру. И тогда династия будет иметь продолжение.

4 1 150x150 - Закону служат три поколения 4 3 150x150 - Закону служат три поколения

Ирина ФООС.

Добавить комментарий