Медали для лучших виноградарей

7 глав - Медали для лучших виноградарей

В селе Покровка Новосергиевского района учреждена медаль в честь 100-летия со дня рождения знаменитого виноградаря-селекционера Федора Ильича Шатилова. Обладателями награды стали 20 лучших виноградарей из разных уголков России.
Идея изготовить медаль к вековому юбилею ученого, стоявшего у истоков северного виноградарства, принадлежит жителю Покровки Алексею Немытову. Алексей Юрьевич уже несколько лет изучает наследие Федора Шатилова и коллекционирует сорта винограда, выведенные известным селекционером.
Жители села поддержали инициативу Немытова на общем собрании, а глава администрации Покровского сельсовета Александр Панченко изыскал средства для реализации проекта.
Медали для виноградарей изготовлены на Челябинском монетном дворе. В целях экономии был заказан нагрудный знак с очень скромным дизайном. Однако, когда на предприятии узнали, кому посвящены медали, портрет легендарного виноградаря Федора Шатилова был отчеканен бесплатно. И сроки изготовления награды значительно сократились, чтобы успеть вручить ее накануне дня рождения Федора Шатилова, который отмечается 13 февраля.
В торжественной обстановке юбилейные медали им. Ф. И. Шатилова получили 16 лучших садоводов Оренбуржья за особые успехи в разведении винограда, продолжении традиций великого земляка и освоение новых сор-тов ягоды. Еще четыре награды отправились в разные уголки России. Медали получили ученый, писатель, автор книг об умном винограднике Николай Курдюмов из Краснодарского края, редактор вестника «Виноград без границ» Юрий Губатов из Ростова-на-Дону, ученый-агроном Валентина Ульянова из города Южноуральска Челябинской области и иеромонах Фаттей из монастыря Нило-Столобенская пустынь Тверской области, где находится самый северный виноградник и продолжают выращивать гибридные формы селекции Шатилова.
Одной из обладательниц медали стала оренбурженка Надежда Дмитриевна Грушевая. Она вместе с супругом Николаем Ивановичем занимается разведением винограда ровно 30 лет. В их коллекции более 90 различных сортов, в том числе и шатиловские — Памяти Домбковской и Кодрянка на Амурском. Еще 30 новых сортов готовятся к высадке.
— Виноградарство — это болезнь, — признается Надежда Дмитриевна. — Начинаешь им заниматься, и уже не можешь остановиться. А виноград — это лекарство, которое успокаивает и лечит душу.
Вручение медалей проходило под пристальным взором самого Федора Ильича. Он смотрел на своих последователей с портрета, выполненного членом Санкт-Петербургского отделения Союза художников России Николаем Жирновым. Портрет стал подарком любителям-виноградарям и одним из первых и самых ценных экспонатов будущего музея им. Ф. И. Шатилова, который садовод-энтузиаст Алексей Немытов планирует открыть в Покровке в ближайшее время.

Чета Грушевых — неоднократные победители различных сельскохозяйственных выставок за самый сладкий и вкусный виноград, за самую большую гроздь.

Надежда Терехина.

Добавить комментарий