Сердце села бьется в библиотеке

7 подверстка - Сердце села бьется в библиотеке

Обычная сельская библиотека стала центром культуры и досуга для юных и взрослых жителей с. Ащебутак Соль-Илецкого городского округа. Здесь можно и книги почитать, и сказки за чаем с баранками послушать, и поделку cмастерить, и праздник отметить и просто пообщаться.
Своеобразный островок знания и интереса создала вокруг себя библиотекарь Марина Николаевна Николаева. Зооинженер по образованию, она и не думала, что свяжет свою жизнь с книгами. Но работа нашла ее сама, когда женщина после обучения вернулась в родное село.
Чтобы приучить ребят к чтению, стала приглашать их на мероприятия. Например, каждую среду под девизом «Баранки покушай — сказку послушай» в библиотеке проходят «Книжные посиделки».
Мастер-самоучка Марина Николаевна учит ребят всему, что умеет сама — вязать, рисовать, делать аппликации и декорировать бутылки. А между делом делится с мальчишкам и девчонкам своими знаниями, рассказывает о литературных произведениях и жизни писателей. Вместе с детьми она ставит спектакли, устраивает праздники и выставки и приглашает на них односельчан. «Ребят, которые занимаются у Марины Николаевны, можно сразу отличить от других школьников, — говорят жители Ащебутака. — Они собранные, умелые, активные, не привыкли время попусту тратить».
Несколько лет назад Марина Николаева пригласила односельчанок в клуб «Хозяюшка». Теперь женщины вместе вяжут, обмениваются кулинарными рецептами, обсуждают проблемы воспитания детей и просто делятся своими радостями и бедами. Свою работу демонстрируют на выставках.
— Приятно учить женщин тому, что хорошо умеешь сама, и перенимать их опыт, — говорит одна из членов клуба «Хозяюшка», мастерица-вязальщица Люция Бикитеева. — А вообще нам просто приятно общаться между собой. Вот и спешим в библиотеку каждую свободную минуту.
Телефон Марины Николаевны для ее односельчан как скорая помощь. Ей звонят с любыми вопросами не только в рабочие дни, но и в выходные. И она готова с каждым поделиться частичкой своей души.

Многие из тех, кто начинал посещать библиотеку детьми, сейчас приходят в «Хозяюшку» и приводят на кружки своих сыновей и дочек.

Ксения Корнилова.

Добавить комментарий