Надежда детской литературы

8 глав - Надежда детской литературы

В Оренбуржье появился Фонд поддержки и развития детской литературы «Надежда». Его миссия — поддержать талантливых местных писателей и наполнить полки библиотек качественными книгами.
Идея создания фонда принадлежит детской писательнице, матери троих детей Надежде Кузнецовой. Женщина говорит, что к решению основать общественную организацию пришла не случайно.
— Когда я столкнулась с написанием и изданием детской книги, поняла, что в Оренбургской области практически нет системы, которая поддерживала бы детских писателей. А ведь людей, способных на творческие подвиги, у нас немало, — объясняет Надежда Кузнецова. По мнению писателя, сегодня полки книжных магазинов переполнены низкопробной западной литературой. Внешне книги яркие и привлекательные, а их содержание пустое и бессмысленное. Поражает обилие жестоких и даже ругательных слов.
— Отсутствие хороших детских книг — это серьезная проблема. Ведь то, что дети получают в раннем возрасте, остается с ними навсегда. И безвкусица может засесть в сознание ребенка надолго и отрицательно сказаться на характере и поступках, — подтверждают библиотекари.
Библиотеки сейчас живут в основном за счет подарков, которые им в большинстве случаев преподносят представители старшего поколения.
— Пожилые люди приносят книги, на которых выросли их дети и внуки. Но эти экземпляры остаются невостребованными у современного читателя. Дети хотят ярких, новых книг, — рассказывает директор областной библиотеки для молодежи Надежда Кашина.
Решение всех перечисленных проблем и является главной целью созданного Фонда поддержки и развития детской литературы «Надежда».
Обеими руками начинания новой организации поддерживает руководство Оренбургского Дома литераторов им. С. Т. Аксакова. Здесь намечен уже целый ряд мероприятий по мониторингу современной детской литературы, налаживанию контактов со всеми библиотеками, проведение в них различных конкурсов и встреч с оренбургскими авторами детских книг. В планы фонда входит и создание экспертного совета, в который войдут компетентные писатели, библиотекари, литературоведы. Все они готовы помогать начинающим авторам словом и делом.

Создатели фонда «Надежда» намерены поддерживать художественную литературу, развивающую патриотические чувства и морально-нравственные качества, воспитывающую уважение к другим странам и народам.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий