По следам «Русского паломника»

8 подв1 - По следам «Русского паломника»

Школьница из Октябрьского района Арина Попова стала лауреатом престижного Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д. И. Менделеева.
Арина Попова занимается научно-исследовательской деятельностью с седьмого класса. Но написать и защитить самую интересную из всех своих работ ей удалось только сейчас. У себя дома девочка обнаружила подписку православных журналов «Русский паломник» за 1908 год,
доставшуюся ее родителям в наследство от дедушки. Зная, что он был коммунистом и атеистом, Арина очень удивилась находке и решила выяснить, каким образом журналы попали в семью.
И выяснила. Оказывается, у дедушки Владимира Ефимовича был лучший друг, родители которого, несмотря на запрет религии, оставались глубоко верующими людьми. В начале 30-х годов, когда в селах происходило повсеместное закрытие церквей, прихожане разбирали на хранение по домам церковную литературу. Так поступили и родители Константина Федоровича. А он потом дал почитать журналы дедушке Арины. И вскоре скоропостижно скончался. Так и остались журналы в семье коммуниста. Арине с мамой удалось отыскать дочь владельца журналов и выяснить, что «Русский паломник» издается до сих пор, но только в Америке.
Теперь вся семья Поповых радуется, что старая подшивка сохранилась, а не была сдана в макулатуру.
Заинтересовало девочку и содержание журналов. Например, в рубрике «Объявления» предлагались на продажу продукты, бытовая химия, пилюли от боли в желудке, средства «для ращения волос»… Арина Попова решила сравнить рекламу XX и XXI века и нашла много общего.
С результатами своего исследования Арина выступила сначала на школьной научно-практической конференции, потом — на районной и на региональной.
Призовое место на областном форуме обеспечило ей путевку в финал ежегодного Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени
Д. И. Менделеева. Вместе с Ариной Оренбуржье представили в Москве еще две десятиклассницы из Октябрьской средней общеобразовательной школы — Евгения Барсукова и Анна Жиляева. Под руководством учителя русского языка и литературы Натальи Абрашиковой девочки достойно защитили свои работы в разных секциях — социальной, исторической и гуманитарной.
В итоге Евгения и Анна получили грамоты и медали за активное участие, а Арина стала победителем.
— Уже на первых минутах выступления волнение ушло. Мне даже ни одного вопроса члены жюри не задали. Сказали, что придраться не к чему, — вспоминает школьница.
Теперь Арина Попова планирует связать свою жизнь с журналистикой. А старинные журналы, которые привели ее к успеху, решила сохранить для своих детей, внуков и правнуков.

Кубок победителя и золотую медаль десятиклассница получила за исследование «Раскрывая тайну семейной реликвии».

Ирина ФООС.

Добавить комментарий