Социальная поддержка инвалидов с нарушением слуха

novgorod - Социальная поддержка инвалидов с нарушением слуха

Стойкое нарушение слуха снижает качество жизни, а при его полной утрате без посторонней помощи понимание окружающего мира становится невозможным.
В России глухотой или различными нарушениями слуха страдают более 12 млн человек, из них около 1 млн — это дети в возрасте до 18 лет.
В большинстве случаев тугоухость является не врожденным, а приобретенным заболеванием. В детском возрасте оно может быть следствием отита, кори, ОРЗ и гриппа, осложненных воспалением среднего уха. У взрослых заболевание чаще всего имеет производственный характер и развивается вследствие длительного воздействия шума и сильной вибрации. Нередко к нарушениям слуха приводят отравления ядами и атеросклероз. В пожилом возрасте заболевание возникает на фоне возрастных изменений внутреннего уха и слуховых нервов.
***
Специальные методики по восстановлению слуха позволяют максимально быстро вернуть слух людям, страдающим тугоухостью I степени. При II степени прогноз тоже положительный, но процесс восстановления гораздо сложнее и более продолжительный.
При III степени снижения слуха восприимчивость к звукам доставляет большие трудности при общении. При IV степени полностью отсутствует восприятие шепотной речи, разговорная речь с трудом различается на расстоянии одного метра.
Во всех случаях важно как можно раньше подобрать звукоусиливающую аппаратуру.
При двусторонней тугоухости III-IV степени человек имеет право на получение статуса «инвалид», который гарантирует ему социальную поддержку, в том числе обеспечение слуховым аппаратом за счет средств Федерального бюджета.
***
Для получения статуса «инвалид вследствие заболевания уха и сосцевидного отростка» недостаточно иметь только жалобы на стойкое снижение слуха и диагноз ЛОР-врача лечебного учреждения. Главное — по направлению пройти обследование у врача-сурдолога, имеющего сертификат по виду деятельности «сурдология-оториноларингология»,а также лицензию на право оказания сурдологических услуг.
В Оренбургской области взрослому населению такую медицинскую услугу оказывают в областной клинической больнице №1, детям — в областной детской клинической больнице.
Заключение частных клиник и центров медтехники, даже тех, которые выдают инвалидам бесплатные слуховые аппараты, не имеет юридической силы.
Сурдолог устанавливает степень нарушения слуха, дает заключение о возможности или невозможности коррекции. С учетом медицинских показаний и нужд слабослышащего человека указывает, какая модель слухового аппарата по мощности, типу (аналоговые или цифровые) и количеству (1 слуховой аппарат при необходимости моноурального слухопротезирования или 2 — при бинауральном) наиболее эффективно и качественно удовлетворит потребности инвалида. Чтобы быть уверенным в результате, необходимо сразу примерить тот слуховой аппарат, который рекомендуется.
***
При установлении двустороннего нарушения слуха III-IV степени лечебное учреждение готовит на МСЭ пакет документов, в который обязательно должны входить копии аудиограмм и заключение сурдолога о степени нарушения слуха, виде и мощности слухового аппарата, наиболее подходящего для пациента.
Для принятия верного экспертного решения специалистам МСЭ важны высокий уровень диагностики, правильный диагноз, определение необходимого слухового аппарата. Потому с 2014 года главные бюро МСЭ всех субъектов РФ оснащены специальной диагностической аппаратурой, позволяющей в сочетании с другими контрольными способами сопоставить полученные от сурдолога данные, уточнить степень нарушения слуха, выявить элементы аггравации и установочного поведения.
В Оренбургской области в 2016 году инвалидность по причине «нарушение слуха» установлена 557 гражданам, из них 103 — в возрасте до 18 лет. За 10 месяцев 2017 года — 497 и 69 человек соответственно.
***
Инвалиды по слуху имеют право на получение бесплатного слухового аппарата и бесплатное изготовление индивидуальных ушных вкладышей. Для коррекции слуха также рекомендуются сигнализаторы звука, которые предупреждают о наличии входящего сигнала, в т. ч. дверного звонка, звонка телефона, плача ребенка, утечки газа, открытии двери или окна; сотовые телефоны с возможностью отправки текстовых сообщений и функциями вибрации и световой индикации сигнала; телевизоры с телетекстом.
Все необходимые рекомендации заносятся в индивидуальную программу реабилитации (абилитации) инвалида (ИПРА).
***
Возможности выбрать понравившуюся модель слухового аппарата у инвалида нет. Расширенные технические характеристики приборов и конкретные фирмы-производители в соответствии с приказом Минтруда России №998н от 09.12.2014 г. «Перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации» в ИПРА не вписываются.
Применительно к слуховым аппаратам употребляется 12 видов формулировок: аналоговый заушный сверхмощный (мощный, средней, слабой мощности); цифровой заушный сверхмощный (мощный, средней, слабой мощности); карманный супермощный (мощный); цифровой заушный для открытого протезирования; слуховой аппарат костной проводимости (неимплантируемый).
Исполнитель государственного контракта по выдаче бесплатных слуховых аппаратов, в роли которого выступает Фонд социального страхования, предлагает модели, указанные в ИПРА и оговоренные условиями закупки по контракту.
При надлежащей настройке технические параметры закупаемых ФСС слуховых аппаратов обладают широкими возможностями индивидуальной настройки для конкретного человека и способны компенсировать даже тяжелую тугоухость до степени, достаточной для социальной адаптации (общения, обучения и т. д.).
Настраивать и обслуживать полученные слуховые аппараты можно как в государственном центре слухопротезирования, так и в любой частной клинике.
***
Слуховые аппараты при надлежащем уходе и обслуживании способны прослужить более пяти лет. Тем не менее для них, как и для всех технических средств реабилитации (ТСР), выдаваемых инвалидам, законодательно определены правила и сроки замены, что обусловлено не только износом, но и изменениями потребностей инвалида в реабилитации, и техническим прогрессом.
Согласно регламенту, слуховые аппараты подлежат замене каждые 4 года; индивидуальный ушной вкладыш — 1 раз в год, сигнализаторы звука — 1 раз в 5 лет.
В случае поломки ТСР либо его непригодности, замена производится досрочно на основании заключения медико-технической комиссии при региональном ФСС. Ремонт слухового аппарата проводится бесплатно.
В случае изменения медицинских показателей оформляются новые направительные документы на МСЭ.
***
Цены на ТСР по контрактам ФСС немаленькие и технические характеристики выдаваемых бесплатно слуховых аппаратов достаточно высокие. Но есть и более высокие технические характеристики слуховых аппаратов с более высокой стоимостью.
Каждый инвалид по слуху вправе обратиться в любой центр слуха и приобрести за собственные средства тот слуховой аппарат, который позволит ему не только общаться, обучаться и быть адаптированным в обществе, но еще и слушать стрекот кузнечиков или симфоническую музыку во всем многообразии ее частотного спектра.
Однако перед самостоятельной покупкой ТСР во избежание недоразумений необходимо заблаговременно проконсультироваться со специалистами ФСС по порядку и размеру получения компенсации. На сегодняшний день ФСС обязан выплачивать компенсации в размере, не превышающем стоимости ТСР по контрактам.
Для получения компенсации в ФСС необходимо представить справку об инвалидности, ИПРА, кассовый чек и товарную накладную.
При наличии сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения по содержанию ИПРА его можно обжаловать в срок не позднее одного месяца в главном бюро МСЭ, затем при необходимости выше — в федеральном бюро МСЭ.
Г. С. Кульбаева, Д. В. Шикарев, Т. Н. Смагина, ФКУ «ГБ МСЭ по Оренбургской области».

Добавить комментарий