Поститься или нет?

uspenskij post 3 - Поститься или нет?

19 февраля начался Великий пост — самый длинный и строгий в православном календаре. В последнее время его стараются соблюдать не только пожилые люди, но и молодежь. Одни в этот период ограничивают себя в еде, другие — в удовольствиях. О сути поста и намерениях следовать церковным канонам мы поинтересовались у читателей.

палей 150x150 - Поститься или нет? Лидия Палей, парикмахер-стилист, г. Оренбург:
— В соблюдении поста все взято от природы. Чтобы лишнее не откладывалось, женщины в монастырях едят только в обед и вечером. Стройной жить легче, хочется двигаться и творить добро. Усиливаются все чувства, происходит переоценка ценностей. Буду ли поститься сама, пока не решила. Как Бог даст.

трофимова e1520627107479 150x150 - Поститься или нет?Яна Трофимова, педагог-организатор, с. Октябрьское:
— Пост не соблюдаем, но стараемся ограничивать употребление в пищу мяса. На нашу многодетную семью много мясного не накупишь. Сами и зимой, и летом на рыбалку ходим. Из рыбы разные блюда готовим. А вообще главное — делать добрые дела и никому не желать зла, радоваться жизни и не допускать в свои мысли негатив.

королева 150x150 - Поститься или нет?Нина Королева, пенсионерка, г. Оренбург:
Я перенесла инфаркт, и другие болячки есть. С батюшкой беседовала. Он сказал, что болящим разрешается послабление. Держу пост лишь в первую и последнюю недели поста. А вот молитву оптинских старцев по утрам читаю давно. Она мне помогает. И в храм во время поста стараюсь ходить хотя бы один раз в неделю.

 

Крагель 2 150x150 - Поститься или нет?Ирина Крагель, маникюрный мастер, г. Оренбург:
— Я не буду соблюдать пост! Среди моих знакомых нет таких, кто постился бы. Впрочем, суть заключается не только в воздержании от пищи. Человек должен очиститься от негативных эмоций, дурных мыслей, укрепить свою волю и веру в Бога, так что с пословицей «Пост — не в брюхе, а в духе» полностью согласна.

 

попович 150x150 - Поститься или нет?

Любовь Попович, фармацевт, с. Александровка:
— Поститься буду. Хочу получить благословение батюшки на это. С благословением и молитвой есть шанс выдержать самый строгий пост до конца. И на службу, где читаются покаянные каноны, желательно ходить каждый день, особенно в первую неделю. День нужно начинать и заканчивать молитвой.

 

войтина 150x150 - Поститься или нет?Ангелина Войтина, парикмахер-стилист, г. Оренбург:
— Суть поста заключается в правильном образе жизни и питании. Но сама я пока еще ни разу не постилась. И в моем окружении нет людей настолько верующих, чтобы держали Великий пост от начала и до конца. Может, когда-нибудь придем к этому.

 

Подготовила Ксения Корнилова.

Добавить комментарий