Детсады закрываются

3 глав - Детсады закрываются

Жителям сельских населенных пунктов нечем платить за дошкольные образовательные услуги. Из-за этого родители перестают водить ребятишек в детские сады. Недавно замок появился на дверях учреждения в поселке Обильном Адамовского района.
Решение о закрытии Обильновского детского сада №13 принято на сходе граждан. Представители районного отдела образования довольно внятно объяснили сельчанам, что содержать учреждение, которое посещают всего девять малышей, — слишком дорогое удовольствие для бюджета. За год на него приходится тратить более 2 млн рублей.
— Ребятишки в Обильном есть. По списку в детсаду числилось 25 воспитанников. Но реально посещали группу менее половины. А все потому, что большинство родителей сидят без работы, и платить за садик 1 200 рублей в месяц им просто нечем, — объясняет ведущий специалист по дошкольному воспитанию отдела образования Адамовского района Елена Тейхриб.
Обильный стал Могильным
Поселок Обильный давно уже не соответствует своему названию. Все, что можно было разрушить, здесь разрушено. Одно из крупнейших в Адамовском районе хозяйств превратилось в руины. Клуб закрыт. Детсад закрылся. В школе 28 учеников. Вот-вот почта закроется. Сами жители уже давно называют поселок Могильным, а не Обильным.
Коле Кошелеву шесть лет. Мальчик с удовольствием ходил в детский сад и под руководством воспитательницы Полины Семеновны Велиевой занимался, учил стихи и выступал на утренниках. Теперь он сидит дома и встречается с друзьями и любимым педагогом два раза в неделю в группе кратковременного пребывания, которая открылась на базе школы.
— Мы приводим детей в школу на полтора часа. В это время ребятишки рисуют, лепят, потом домой забираем. Хорошо, что муж сейчас свободен, а что будем делать, когда он работать начнет, не знаем, — рассказывает мама Коли Валентина.
Пути назад нет
Все имущество Обильновского детского сада передано в другие детские учреждения Адамовского района, которые пока еще действуют. Здание передано на баланс поссовета.
— Обратной дороги нет. Восстановить детский сад будет очень сложно. Да и вряд ли понадобится, люди продолжают уезжать из поселка, — вздыхают старожилы.
Бабушки и дедушки нынешних дошколят еще помнят, как в 1966 году радовались открытию детского сада, рассчитанного на три группы. Тогда учреждение посещали более пятидесяти ребятишек. Большому совхозу удалось сохранить детский сад и в годы перестройки, и в кризис. Теперь совхоза нет.
Закрытия детских садов в других населенных пунктах района пока не планируется. Однако проблемы с посещаемостью есть и в Теренсае, и в Елизаветинке. Потому жители этих населенных пунктов готовятся к любому развитию событий.
Плюсы оптимизации
Всего в 2017 году в Оренбургской области из-за низкой посещаемости было закрыто более 20 сельских детских садов. Вместо них при школах созданы группы кратковременного пребывания. Преобразования коснулись Кувандыкского, Асекеевского, Грачевского, Курманаевского, Домбаровского, Илекского и многих других районов.
Специалисты системы образования утверждают, что ничего страшного в такой оптимизации нет. А вот плюсы очевидны. Группы кратковременного пребывания позволяют охватить большее количество детей и бюджет не обременяют. Только вот родители пока с такими доводами не соглашаются и считают, что полутора-двухчасовое пребывание ребятишек в школьных кабинетах ни в какое сравнение не идет с полноценным воспитательно-образовательным процессом в детском саду.

Содержание нескольких малышей в детском саду слишком дорого обходится для районного бюджета.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий