Ориентиры в мире профессий

5 глав 3 - Ориентиры в мире профессий

В Оренбургской области успешно работает сезонная школа профессиональных перспектив, созданная Оренбургским гуманитарно-техническим техникумом. Занятия в школе помогают найти свое призвание детям и подросткам.
Мероприятия по профориентации проходят в техникуме один раз в неделю и помогают школьникам выбрать самую интересную специальность и освоить ее в игровой форме.
— Очень обидно, когда, проучившись три года, молодой человек отказывается работать по полученной специальности, и начинает искать себя в другой сфере. Потому недостаточно рассказывать абитуриентам об особенностях профессии и успехах образовательного учреждения. Это заинтересовывает родителей, но не всегда сочетается с интересами ребят. Вот мы и создали школу профессиональных перспектив, чтобы дети делали выбор осознанно, не теряли время и потом не переучивались, — рассказывает директор Оренбургского гуманитарно-технического техникума Ольга Кручинина.
***
Преподавателя информационных технологий и робототехники гуманитарно-технического техникума Станислава Рюмина пятиклассники слушают, затаив дыхание. Он объясняет и показывает применение роботов в быту. В качестве примера представляет мини-робот — пылесос. С помощью специальной программы в сотовом телефоне мальчишки и девчонки учатся управлять роботом и «заставляют» умную машину убирать мусор. Сначала ребята осваивают простые модели, напоминающие лего-конструкторы, потом начинают создавать собственных роботов.
— Здесь все интересно! Я мечтаю сделать робота, чтобы посуду мыл и моей маме помогал, — признается ученица оренбургской школы №38 Даша Хохлова.
***
«Умная дорога» — это уже не фантастика, а настоящая реальность. Школьникам из средних классов рассказывают о технологиях завтрашнего дня, благодаря которым автомобильный транспорт будет передвигаться без участия человека и питаться от электричества. Дорога оборудована солнечными панелями для того, чтобы обеспечивать электроэнергией не только проезжающие по ней автомобили, но и ближайшие населенные пункты. Панели выдерживают нагрузку до 40 тонн и обеспечены специальными датчиками, предупреждающими водителя об опасности. На «умной дороге» установлены обогревательные элементы, чтобы сохранить ее от снежных заносов, это исключает гололед. Специалисты утверждают, что безопасность и экологичность оправдывают немалые затраты на реализацию этого уникального проекта. В США и Нидерландах, например, такие дороги уже есть. Возможно, в скором времени они появятся и в России.
Семиклассник Данила Степанов из школы №49 говорит, что о таких технологиях даже и не слышал никогда. Теперь мальчик точно знает, что после окончания школы пойдет учиться на водителя.
***
Ребята постарше при помощи лучших студентов техникума практикуются в электротехнической лаборатории, которая стала одной из площадок недавно прошедшего третьего регионального чемпионата WorldSkills. Победитель этого соревнования четверокурсник Александр Шмаль сегодня уже выступает в роли наставника, обучая восьмиклассников школы №32 технологии электромонтажа со встроенной системой программирования. Свои знания парень демонстрирует на стенде, который самостоятельно сконструировал на чемпионате, и в общих чертах знакомит ребят с оборудованием.
— Автоматизированная мини-насосная станция может быть запрограммирована на то, что насос будет подавать столько воды на дачный участок, сколько нужно, — объясняет будущий электрик.
Александр вырос в рабочей семье. Его мама — инженер-сметчик, папа — водитель. После окончания техникума парень рассчитывает устроиться на высокооплачиваемую работу. Ведь его профессия сейчас в цене.
Благодаря своему наставнику, старшеклассники начинают разбираться в оборудовании не хуже студентов. Конечно, до уровня профессионалов им далеко, но базовых знаний хватит, чтобы понять некоторые хитрости работы настоящего электрика.
***
Пока ребята постарше постигают азы профессий, первоклашки из лицея №6 участвуют в увлекательном квесте, организованном в спортзале техникума. Мальчишки и девчонки небольшими группами передвигаются от одного стола к другому, знакомятся с представленными технологиями, разгадывают задания и получают бонусы. Вот кисть руки робота, созданная студентами техникума. Детям показывают, как двигать металлическими пальчиками с помощью сотового телефона. Программа управления установлена на компьютер, а затем перенесена в смартфон. Такая рука просто необходима там, где человеку опасно. Например, на предприятии в агрессивной, кислотной среде.
За следующим столом — целая микросхема. Если контакты собраны правильно, загорается лампочка. «Не с первого, так со второго раза собирают все!» — с гордостью говорит преподаватель, демонстрируя работу первичных электрических схем.
Результатами квеста и дети, и педагоги довольны.
***
С профессиями в гуманитарно-техническом техникуме знакомятся не только оренбургские школьники, но и ученики из села Татарская Каргала Сакмарского района. В этом году из Татаро-каргалинской школы выпускается 51 девятиклассник.
— Если раньше нам просто показывали перечень профессий, то теперь ребята пробуют себя в разных специальностях, и это их увлекает. Не секрет, что учителя технологии все-таки больше теоретики, а в учреждениях среднего профессионального образования дети получают практические навыки, — отмечает директор школы Таухида Низамутдинова.
Сезонные школы действуют на базе 20 организаций среднего профессионального образования в Оренбурге, Орске, Новотроицке, Бузулуке, Бугуруслане, Ташлинском и Шарлыкском районах. В их работе участвуют более 4 000 ребят из 131 общеобразовательной организации и около 350 воспитанников 13 дошкольных учреждений.

Проект по профориентации работает в нашем регионе второй год, но свою эффективность уже доказал. В прошлую приемную кампанию количество желающих поступить в учреждения среднего профессионального образования увеличилось на 38%.

5 глав 1 150x150 - Ориентиры в мире профессий 5 глав 2 150x150 - Ориентиры в мире профессий 5 глав 4 150x150 - Ориентиры в мире профессий 5 глав 5 150x150 - Ориентиры в мире профессий

Ирина Фоос.

Добавить комментарий