На пути к «ПРЕСТИЖному» финалу

5 колонка - На пути к «ПРЕСТИЖному» финалу

В физико-математическом лицее г. Оренбурга прошел окружной этап городского конкурса пресс-центров детских общественных организаций «PRESSтиж».  Показать свое мастерство собрались самые талантливые начинающие журналисты школьных творческих объединений.
Умения продемонстрировали 11 команд из гимназии №4, лицеев №1, №2, №6, физико-математического лицея, школ №51, 72, 76, 83, 85 и 87.
— В жизни нашего лицея пресс-центр играет огромную роль. Мы освещаем в газете «Галактика юных» все основные события, связанные с тематикой праздников и других мероприятий, — рассказывает Лера Шейко, юнкор из лицея №2.
А в физико-математическом лицее, помимо газеты, есть даже радиорубка. Капитан команды ученица 10-го класса Регина Хамзина рассказывает, что в работе пресс-центра лицея задействованы не только начинающие корреспонденты, но и вся школа.
Несмотря на свой юный возраст, Регина уже опытный журналист. Она с пятого класса занимается в творческом объединении «Винтовая лестница» и легко находит интересные темы для своих репортажей и статей. Больше всего девушке нравится писать о проблемах, которые волнуют подрастающее поколение. Например, о подготовке к экзаменам, о межличностных отношениях в классе.
— Мы наблюдаем, как растет поколение талантливых журналистов. Возрождение практики выпуска школьных газет, поощрение лучших редакций — это большой шаг в подготовке профессиональных кадров для медиаотрасли. Участвуя в конкурсах, ребята улучшают свои творческие навыки, реализуют идеи и решения на страницах газет, перенимают опыт эффективной работы, — отмечает член жюри Александра Черемисина, доцент кафедры педагогики и социологии ОГПУ. — Это одно из самых перспективных направлений работы детских общественных организаций.
Все выступления ребят были креативными и запоминающимися. В завершение всех испытаний жюри определило лучших из лучших. В финал вышли четыре команды. Победителем стали юнкоры пресс-центра «Наследники», представляющие школу №83. Второе место заняли ребята из «Галактики юных» лицея №2. А третье место разделили две команды из детских общественных организаций «Исток» школы №51 и «Добро» физико-математического лицея.

В ходе конкурса ребята создавали рукописную экспресс-газету и представляли работу своих пресс-центров.

Вероника Стрельникова.

Добавить комментарий