В содружестве с родителями

6 вниз - В содружестве с родителями

В областной библиотеке им. Н. К. Крупской открылся семейный клуб «Шаг навстречу». Его главная цель — профилактика неблагополучия в отношениях между детьми и взрослыми.

Идея организации такой формы работы принадлежит службе «Детский телефон доверия» в Оренбургской области.
— Ежемесячно к нам на телефон доверия поступает более 2 000 звонков от детей, родителей, бабушек и дедушек. К сожалению, проблема взаимоотношений несовершеннолетних со взрослыми стоит не менее остро, чем отношения между сверстниками. Мы надеемся, что наш клуб станет площадкой для обмена опытом мам и пап в воспитании детей, взаимной психологической поддержки и обучения способам конструктивного взаимодействия, — рассказывает руководитель службы «Детский телефон доверия» в Оренбургской области Венера Рафикова.
В рамках открытия в клубе состоялось первое занятие на тему «Дочки-сыночки-родители: как улучшить взаимоотношения с детьми». Его провела психолог детского телефона доверия и реабилитационного центра «Гармония» Айнара Иркенова.
Участниками первой встречи стали 11 человек. Среди них были как женщины, так и мужчины разного возраста. Одну из участниц на тренинг привела тревога за дочерей. Три девочки в возрасте трех, пяти и семи лет очень часто конфликтуют между собой.
— По нашим наблюдениям, источником большинства размолвок является средняя дочь. Но как бы мы ни старались повлиять на нее, изменить ситуацию не можем. Меня беспокоит дальнейшее развитие событий, потому и решила обратиться за помощью к специа-листам, — рассказывает женщина.
Других участников тренинга волновали самые разные вопросы: разлука с ребенком, гиперопека по отношению к единственному малышу, низкая мотивация и др. Мамы и папы рассказывали о своих непростых ситуациях и получали ценные советы от других родителей и от профессионального психолога. Все желающие могли также проконсультироваться у специалиста в индивидуальном порядке.
Организаторы семейного клуба планируют проводить подобные встречи ежемесячно. Посещение бесплатно.

Даты и время встреч в семейном клубе «Шаг навстречу» можно узнавать на официальных сайтах библиотеки им. Н. К. Крупской или Министерства социального развития Оренбургской области.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий