Город и бизнес: диалог продолжается

7 глав 1 - Город и бизнес: диалог продолжается

В Оренбурге тринадцатый раз прошел форум «Город — бизнесу, бизнес — городу». Его участниками стали более ста предприятий и организаций города, около 3 000 предпринимателей, экспертов и рядовых оренбуржцев.

Новый импульс для развития

Выставка предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере производства товаров, оказания услуг, работающих в финансово-кредитном секторе, — самая яркая часть программы форума. Здесь можно было увидеть абсолютно все: от уникальных хлебных, шоколадных и кондитерских изделий до строи-тельных материалов и тяжелой сельскохозяйственной техники. Участники мероприятия признаются, что традиционная выставка для одних становится стартовой площадкой, для других — очередной ступенькой в развитии бизнеса. Например, собственница единственного в Оренбурге мобильного ателье Людмила Туманина говорит, что участвует в бизнес-форуме третий раз. Эффективность очевидна.
— В прошлом году прямо на бизнес-форуме я получила большой заказ от одного из государственных ведомств на вышивку эмблем. От представителей торговых центров стали поступать заявки на пошив костюмов для ростовых кукол. Надеюсь, что форум 2018 года поможет мне найти новых клиентов, — говорит женщина-предприниматель.
Впервые в этом году в бизнес-форуме приняли участие около 30 высших и средних образовательных учреждений. Проекты, представленные студентами вузов и учащимися колледжей, не оставили равнодушными руководителей промышленных предприятий области, заинтересованных в привлечении перспективных специалистов.
***
Неотъемлемой частью бизнес-форума стали панельные дискуссии и круглые столы, участие в которых приняли ведущие эксперты города, области и РФ. На повестке дня —
самые разные вопросы. Госзакупки, защита от киберугроз, развитие женского предпринимательства, поддержка малого и среднего бизнеса, судьба криптовалюты…
Особое внимание было уделено профориентации и наставничеству.
— Большинство предприятий сегодня испытывают острую нехватку квалифицированных кадров. Как воспитать грамотных специалистов и удержать их в городе? Этот вопрос сегодня волнует не только бизнес, но и власть. Потому наша задача — создавать условия для комфортного проживания людей. Необходимо также всерьез задуматься о возрождении института наставничества, о котором говорит президент РФ Владимир Путин, — отмечает глава Оренбурга Евгений Арапов.
Опытом работы по организации наставничества с участниками бизнес-форума поделились крупнейшие предприятия Оренбурга: ПО «Стрела», ООО «Оренбург Водоканал», АО «Завод «Инвертор» и др.
***
Результативность XIII бизнес-форума можно измерять не только бесконечными возможностями обмена опытом, получением ответов на актуальные вопросы, касающиеся развития предпринимательства. Успехом масштабного мероприятия стало и подписание ряда партнерских соглашений между властью и бизнесом. Одним из таких документов стало соглашение о сотрудничестве между администрацией Оренбурга и ПАО «Ростелеком» по реализации федерального проекта «Умный город», направленного на автоматизацию процессов в сферах потребления энерго- и теплоресурсов, организации безопасности дорожного движения и др.

Евгений Арапов: «Город Оренбург развивается, и в этом большая заслуга предпринимательского сообщества. Чтобы развитие было уверенным и стабильным, муниципалитет и бизнес должны работать в одном направлении. Наша общая цель — благополучие горожан».

Марина Сенченко.

Добавить комментарий