О чем болит голова у женщин?

7 глав 1 1 - О чем болит голова у женщин?

Дискуссия «Развитие женского предпринимательства» позволила представительницам бизнес-сообщества обсудить проблемы, обменяться мнениями и наметить дальнейшие шаги. В разговоре приняли участие около сотни деловых женщин Оренбуржья.
— Женское предпринимательство в последнее время набирает обороты как в нашей области, так и в стране в целом. Сегодня женщины демонстрируют силу и активность и не только не уступают мужчинам, но и превосходят их во многом. Скорее всего, эта тенденция в ближайшие годы будет развиваться, — отмечает президент Торгово-промышленной палаты Оренбургской области Олег Авдеев.
Однако сами женщины-предприниматели отмечают множество факторов, которые тормозят развитие бизнеса. Например, учредитель частных детских садов Наталья Кажаева сообщила о том, что не может перевести свои учреждения на патентную систему налогообложения и экономить на налогах.
— Мы работаем по лицензии. К многочисленным проверкам со стороны Роспотребнадзора и других контролирующих органов, заставляющих нас постоянно находиться в тонусе, мы уже привыкли и относимся спокойно. Единственный критерий, который не позволяет нам работать по патенту —
количество наемных работников. У нас численность персонала превышает 15 человек. Это и является препятствием, — рассказывает Наталья Кажаева.
Женщин, работающих в индустрии красоты, волнует недобросовестная конкуренция в этом сегменте рынка.
Количество надомников, работающих исключительно «на себя», в Оренбурге стремительно растет. Они не платят налоги, не тратятся на аренду, не вкладываются в создание безопасных и комфортных условий для клиентов и, как следствие, предлагают свои услуги по недопустимо низким ценам.
— Официально работающий предприниматель занимается оформлением документов и отчетностью, платит налоги и заработную плату сотрудникам, вкладывает средства в инновации и повышение квалификации мастеров, несет ответственность за сохранение здоровья клиентов… Мастер, работающий «в тени», освобожден от всех перечисленных обязанностей. И это серьезная угроза развитию нашего бизнеса. Обидно, что на этот беспредел нет никакой управы, — отмечает Анастасия Леденева.
В ходе дискуссии были также затронуты вопросы, касающиеся поиска инвестиций и повышения квалификации предпринимателей.
Организаторы мероприятия призвали женщин не оставаться со своими проблемами один на один, не уходить «в тень», а обращаться за помощью и поддержкой в различные государственные структуры и общественные организации.
Уже ровно год в Оренбурге активно работает региональное отделение Ассоциации женщин-предпринимателей России, доказывает свою эффективность комитет женщин-предпринимателей в Торгово-промышленной палате Оренбургской области. Большую поддержку в решении правовых вопросов предпринимателям оказывает экспертный совет по женскому предпринимательству, созданный в Законодательном собрании Оренбургской области.
— Понятно, что открыть и вести свой бизнес совсем не просто. Многие вопросы требуют решения не только на региональном, но и на федеральном уровне. Однако я верю в развитие женского бизнеса и вижу в наших женщинах большой потенциал. Главное ставить цели и шаг за шагом стремиться к их достижению, — считает председатель регионального отделения Ассоциации женщин-предпринимателей России Вера Рындина.

Еще в 1990 году женщины составляли лишь 15% общего числа предпринимателей. Сейчас их доля в бизнесе достигла 34%. Среди самозанятых граждан России — 70% женщин. 90% социально ориентированных проектов реализуют именно женщины. При этом Россия занимает лишь 56-е место в мире по темпам развития женского предпринимательства.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий