Волонтер спешит на помощь

17 волонтер - Волонтер спешит на помощь

В Оренбурге состоялось торжественное открытие Года волонтера.
На базе Дворца творчества детей и молодежи г. Оренбурга прошел слет волонтеров детских общественных организаций «Время действий». Его координаторы — Оренбургская областная общественная организация «Федерация детских организаций», Оренбургская городская детская общественная организация «Ассоциация «Радуга», Управление образования администрации г. Оренбурга.
Слет собрал 211 добровольцев из 66 образовательных обществ города.  
После торжественного открытия ребятам предложили работу по различным направлениям волонтерского движения: медицинскому, социаль-
ному, событийному, спортивному и другим.
Курировали каждую секцию люди, которые не один год своей жизни посвятили добровольческой деятельности. В их числе региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Евгения Васильева, руководитель проекта «Тепло сердец» Константин Бардовский, член сборной России по легкой атлетике, бронзовый призер чемпионата мира, 17-кратный рекордсмен по легкой атлетике Дияс Избасаров, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Светлана Машкина и другие.
— Основная цель мероприятия — популяризация добровольческого движения в Оренбурге, пропаганда детского общественного движения и обучение молодого поколения основам работы волонтера по разным направлениям деятельности, — подчеркивают организаторы мероприятия.
В конце 2017 года Владимир Путин подписал указ «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)». 
Потребность в волонтерской деятельности в нашей стране возрастает с каждым годом. Это подтверждается востребованностью добровольцев в крупных международных мероприятиях: Олимпиаде в Сочи, Универсиаде, Всемирном фестивале молодежи и студентов, приближающемся чемпионате мира по футболу и др. Значит, волонтерское движение продолжит активно развиваться в различных сферах жизнедеятельности общества.

Как вы относитесь к волонтерству?
Виктория Митрофанова, 19 лет, будущий воспитатель:
— Сегодня много людей, готовых прийти на помощь тем, кто попал в беду, оказать содействие в благоустройстве города. Я занимаюсь волонтерской деятельностью в колледже. За мной закреплен ребенок-инвалид, я занимаюсь с ним, помогаю выполнять задания. Я всегда принимаю участие в сборе одежды, книг, игрушек для детей-сирот и малоимущих семей. Для онкобольных ребят помогаю собирать канцтовары. Откликаюсь и на предложение помочь семьям, пострадавшим от пожара.

Артур Гайфуллин, 20 лет, охранник:
— Замечательно, что добровольцы совершенно бескорыстно делают социально значимые дела. Я знаком с волонтерами, которые оказывают помощь бездомным животным. Они лечат их за свой счет, ухаживают за ними, подыскивают хозяев. Я тоже стараюсь не проходить мимо бродячих животных, подкармливаю, одного уличного кота взял себе. А вот пожертвований в баночки и коробочки для больных детей не делаю. Считаю это обманом. Кто-то таким образом наживается, играя на человеческих чувствах.

Анастасия Филатьева, 18 лет, студентка:
— Добровольческое движение — это очень хорошая инициатива. Сколько добрых дел свершается благодаря волонтерам. Когда в Оренбурге была похищена девочка, ее нашла не полиция, а добровольцы. В розыске приняли участие сотни неравнодушных оренбуржцев. Я тоже причастна к работе волонтеров: занимаюсь с детьми с ограниченными возможностями здоровья. К сожалению, пришлось стать и свидетелем обмана. В одном из торговых центров города человек собирал деньги на лечение тяжелобольного ребенка. Часть собранных средств складывал себе в карман. Как можно зарабатывать на чужом горе? К сожалению, не все бескорыстно оказывают помощь.

Виктор Васильев, 23 года, менеджер:
— Я очень хорошо отношусь к волонтерам. Знаю, что в ноябре в Оренбурге стартовал «Марафон добрых дел молодежи Оренбуржья». В его рамках оказывается помощь ветеранам и пенсионерам, проводятся встречи с молодым поколением. Добровольцы пообещали работать честно. Думаю, у ребят все получится. Мы тоже в 11-м классе ходили к ветеранам, косили траву во дворах, ремонтировали дома, помогали готовить еду. Я и сейчас стараюсь помогать пожилым. Но это не волонтерство. Это обычная человеческая потребность.

17 волонтер 1 150x150 - Волонтер спешит на помощь

Анастасия Попова.

Добавить комментарий