Герой из нашего двора

17 герой 1 - Герой из нашего двора

Школьнику из Оренбурга Далеру Кидыбе в Москве вручен нагрудный знак Всероссийской общественной организации «Горячее сердце». Ранее за героический поступок Далера поблагодарил глава города Оренбурга Евгений Арапов. Он подарил подростку наручные часы.
Осенью прошлого года Далер Кидыба, ученик 9-го класса школы №39 г. Оренбурга, стал свидетелем того, как в одном из скверов города к девушке подошли двое злоумышленников и вырвали у нее сумку. Парень оказался не единственным очевидцем происшествия, но только он помог задержать преступников. Школьник позвонил в полицию, и сотрудниками правоохранительных органов грабители были задержаны.
— А кто, если не я? — спрашивает обычный на вид мальчишка.
— Я не считаю поступок сына героическим, — говорит мама Далера, Наталья Кидыба. — Так должен был поступить любой человек.
Торжественная церемония награждения состоялась в Театре Российской армии. Нагрудный знак «Горячее сердце» Далеру Кидыбе вручила президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, супруга председателя правительства страны.
— Дети и молодежь — наше будущее. Их готовность прийти на помощь нуждающимся людям, стремление идти вперед, несмотря ни на что, заслуживали и будут заслуживать признания и почета, — считает Светлана Медведева.

Справка
Традиция отмечать героические поступки детей и молодежи нагрудным знаком «Горячее сердце» по инициативе Светланы Медведевой появилась в России в 2013 году. За эти годы было подано на рассмотрение более 5 500 представлений на награждение, определено 690 лауреатов. Награда присуждается молодым людям в возрасте до 23 лет, готовым бескорыстно прийти на помощь. Имена юных героев, представленных к награде, ежегодно вписываются в Почетную книгу «Горячее сердце». На данный момент в списке награжденных — 164 юных героя изо всей России. Теперь в их числе и оренбургский школьник Далер Кидыба. 

Сабрина Парвонаева.

 

Добавить комментарий