За лекарствами в аптеку или в магазин?

лекарства - За лекарствами в аптеку или в магазин?

Минпромторг разработал законопроект, согласно которому продовольственным магазинам могут разрешить продажу безрецептурных лекарств.   Мы спросили у оренбуржцев, как они относятся к такой инициативе. Станут ли граждане приобретать медикаменты в супермаркетах?

аверьянова 150x150 - За лекарствами в аптеку или в магазин? Индира Аверьянова, продавец-кассир, г. Оренбург:
— Покупать лекарства в магазине не стану, даже если цена будет ниже. Жизнь и здоровье дороже. Для продажи медикаментов существуют аптеки, где есть персонал с медицинским образованием. А в магазине кто такого человека поставит? Да и вряд ли кто там будет соблюдать различные регламенты и особенности хранения.

киселева 150x150 - За лекарствами в аптеку или в магазин?Елена Киселева, парикмахер-колорист, г. Оренбург:
— Если у лекарства нет побочных эффектов и не требуется особых условий хранения, почему бы и не продавать их в магазине? Остальные препараты должны реализовываться в аптеках. А цены на медпрепараты все равно не снизятся. У нас они только повышаются. Возможно, и магазины сделают стоимость лекарств выше.

ахтафанова 150x150 - За лекарствами в аптеку или в магазин?Елена Ахтафанова, фельдшер, с. Краснохолм:
— Я против того, чтобы магазины получили право реализовывать медикаменты, даже самые простые. И покупать их там не стану. В магазине бывают продукты сомнительного качества, и с лекарствами будет то же самое. Приобретаю медикаменты в аптеке и часто импортным предпочитаю российские. Эффект тот же, но стоят дешевле.

 

Черкасова 150x150 - За лекарствами в аптеку или в магазин?Анастасия Черкасова, молодая мама, г. Оренбург:
— Я в магазинах даже лейкопластырь не покупаю, что уж говорить о медикаментах. Если примут закон, супермаркеты поначалу будут соблюдать условия хранения лекарств, а потом все на самотек пустят. И подделок станет больше. Я уж лучше в аптеку схожу. Есть время — поеду в аптеку низких цен, нужно срочно — пойду в ближайшую.

воротникова 150x150 - За лекарствами в аптеку или в магазин?Светлана Воротникова, бухгалтер, г. Оренбург:
— Это бредовая идея. Каждый должен нести свой чемоданчик. В магазинах нет возможности получить профессиональную консультацию по тому или иному препарату. А что законодатели думают о свободном доступе детей к полкам с таблетками? Я никогда не куплю лекарства в супермаркете, они не внушают доверия.

Федорова 150x150 - За лекарствами в аптеку или в магазин?Ольга Федорова, пенсионерка, г. Оренбург:
— Конечно, аптек у нас сейчас очень много, и стоимость одного и того же лекарства порой совершенно разная. И несмотря на это, я бы не хотела, чтобы медицинские препараты начали продавать в супермаркетах. Уверена, что в магазинах сроки и условия хранения лекарственных средств соблюдаться не будут.

 

Ксения Корнилова.

 

Добавить комментарий