Голоса подсчитают роботы

2 глав 1 - Голоса подсчитают роботы

Для проведения президентских выборов в Оренбуржье поступило 120 комплексов обработки избирательных бюллетеней. Их устанавливают на участках, где численность избирателей составляет около 3 000 человек.
Новая техника представляет собой комплекс с двумя считывающими устройствами, установленными на емкостях для сбора избирательных бюллетеней и объединенными одним системным блоком для составления протокола и печати бюллетеней.
Процесс голосования при помощи такой машины достаточно прост. Когда избиратель опускает бюллетень в КОИБ, происходит сканирование листа и информация о нем сохраняется в памяти технического устройства. После завершения процедуры голосования КОИБ формирует итоговый протокол избирательного участка и распечатывает его. Ручной подсчет бюллетеней при этом не ведется.
В Оренбургской области КОИБы используются на выборах различного уровня с 2010 года. И в своей надежности они никого не заставили усомниться.
— Ни одной жалобы от политических партий, кандидатов и иных участников избирательного процесса к нам не поступало. Информационная система без сбоев принимает голоса избирателей, обрабатывает бюллетени и выдает результаты голосования. При этом человеческий фактор исключен, — комментирует председатель избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов.
Специалисты утверждают, что КОИБы нового образца умнее предыдущих. Их не сбивают с толку ни ошибки в бюллетенях, ни перебои электричества. Комплексы надежно защищены от внешнего воздействия.
Еще одна особенность новых машин в том, что они распечатывают протоколы участковых избирательных комиссий уже с нанесенными на них QR-кодами. Это является дополнительной защитой и позволяет максимально оперативно ввести данные об итогах голосования в единую информационную систему.
Всего в день выборов президента в нашем регионе будет запущено 114 КОИБов. Еще шесть останутся в резерве. Автоматизированными машинами будут оснащены избирательные участки в Оренбурге, Орске, Новотроицке, Бузулуке и в Оренбургском районе.
Представители избиркома уверены, что найти общий язык с роботами удастся всем избирателям. А при возникновении проблем разрешить их помогут специально обученные операторы, находящиеся рядом с машинами.

Региональный координатор общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Наталья Нарбикова после тестирования новой машины уверена в непогрешимости ее работы и объективности при подсчете голосов.

Марина Сенченко.

 

Добавить комментарий