Слова с делами не расходятся

3 глав 2 - Слова с делами не расходятся

Областная общественная организация «Совет женщин» начала работу в 2018 году с реальных действий и интересных дел. Активисты женского движения продолжают заряжать земляков энергией созидания.
Незадолго до весеннего праздника президиум областного Совета женщин пригласил всех заинтересованных лиц к обсуждению приоритетов государственной демографической политики и особенностей взаимодействия органов власти различных уровней и женских общественных организаций в оказании адресной помощи нуждающимся семьям, в укреплении института семьи.
По последним данным, в Оренбургской области проживают 289,5 тыс. семей с детьми, в которых воспитываются 443,2 тыс. детей. Около 130 тыс. семей с детьми получают поддержку за счет средств регионального бюджета. Линейка мер социальной помощи за последние восемь лет значительно расширена. Объем средств областного бюджета на государственную политику в сфере семьи, материнства и детства за указанный период увеличился в два раза.
— Время настоятельно диктует необходимость участия каждого из нас в продвижении и развитии семейной политики как на федеральном, так и на региональном, и на муниципальном, и на поселковом уровнях. При этом необходимо обращать внимание не на абстрактную, а на конкретную семью, — отмечает председатель областного Совета женщин Ольга Хромушина.
Особенно активно в данном направлении работает Соль-Илецкое отделение областного Совета женщин. Председателю Людмиле Заборсен и ее активу удается находить новые формы работы, вовлекать в мероприятия множество разных семей, заинтересовывать молодежь. Интересен и опыт женсовета с. Нежинка Оренбургского района. Земляки обращаются к руководителям организации Камиле Ниятовой и Жанчак Джуламановой с самыми разными вопросами и всегда находят понимание и поддержку.
Своевременная реакция на вызовы времени, всемерная поддержка инициатив, направленных на укрепление семьи, консолидацию и устойчивое развитие российского общества — такие задачи ставит перед собой крупнейшая в Оренбургской области женская общественная организация.
В ходе расширенного заседания члены правления ОООО «Совет женщин» обсудили реализацию долгосрочной программы Союза женщин России «Равенство. Развитие. Мир в ХХI веке». В приоритете по-прежнему — укрепление института семьи, обеспечение равенства прав и возможностей мужчин и женщин, возрождение села, развитие духовности и культуры, укрепление международного сотрудничества.
— Сегодняшняя встреча — это повод высказать женщинам Оренбуржья слова благодарности за активную жизненную позицию, за ту большую роль, которую они играют в общественной жизни области, — обратилась к участникам заседания вице-губернатор — заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова.

3 глав 1 150x150 - Слова с делами не расходятсяОдним из ярких примеров созидательной деятельности оренбургских женщин стал старт совместной российско-казахстанской акции «Бассейну Урала — чистые берега и добрососедство», разработанной по инициативе Оренбургской областной общественной организации «Совет женщин» и общественной организации «Женщины Приуралья» Республики Казахстан.

Светлана Стукалова.

Добавить комментарий