«Я выбираю действие!»

5 глав 6 - «Я выбираю действие!»

Оксана Набатчикова возглавляет в региональном парламенте фракцию Либерально-демократической партии. Эта женщина известна в Оренбурге и во многих сельских районах как грамотный юрист, последовательный политик, ответственный и инициативный человек. Накануне 8 Марта мы задали Оксане Валерьевне традиционный для этой даты вопрос о роли женщины в жизни общества и в политике.
-Оксана Валерьевна, какие жизненные обстоятельства повлияли на выбор сферы деятельности?
— Трудно выделить какие-то конкретные факты из биографии, которые определили мое сегодняшнее положение. Правильнее было бы сказать, что все, что происходило и происходит в жизни, ведет к какому-либо результату. В моем случае неким итогом стала работа в высшем законодательном органе региона. Родители, детский сад, школа, вуз, муж и дети — все это в той или иной степени влияло на формирование ценностей и приоритетов. Неизменным на всех этапах моей жизни с детства и до сих пор, пожалуй, является желание действовать. Не сидеть сложа руки и ждать подходящего момента, лояльного руководителя, хорошей погоды, а делать то, что считаешь нужным. Сейчас. В конкретный момент. В сложившейся ситуации. Свою профессиональную деятельность я начала в налоговой инспекции. Прошла путь от рядового сотрудника до заместителя руководителя районной инспекции. На любой должности работала ответственно, никогда не боялась принимать решения и проявлять инициативу. Наверно, потому и получила приглашение войти в команду аппарата Законодательного Собрания Оренбургской области, потом стать помощником депутата Государственной Думы Сергея Катасонова. Вот и получается, что участие в выборах и избрание депутатом Законодательного Собрания Оренбургской области — логическое продолжение моей профессиональной деятельности, начатой в далекие 90-е годы теперь уже прошлого века.
— Почему Вы направили свои силы и знания на развитие оппозиционной партии?
Правильнее сказать, что все мои силы, опыт и старания направлены на развитие общества, государства и региона, в котором я живу. А партия, в которой я состою, помогает в этом.
Кроме того, выбор вида работы зависит от того, какие задачи ставят перед собой люди, стоящие впереди меня и рядом со мной. Мне комфортно работать в команде, частью которой я являюсь. Мне близки и понятны цели, к которым мы стремимся. Я разделяю ценности, которые пропагандирует наша команда.
Конечно, оппозиции труднее реализовывать свои проекты и продвигать программы, зато мы свободны в своих мыслях и делах. И очень радуемся, когда наши идеи находят свое развитие на всех уровнях. Разве плохо, что в Оренбуржье появился поселок Экодолье, лошади Пржевальского обживают наши степи, Бузулукский бор получил статус нацио-
нального парка? Когда-то мы начинали эти проекты, участвовали в разработке законов, которые позволили воплотить грандиозные идеи в жизнь. И вряд ли есть смысл сейчас взвешивать, заслуга какой партии тут больше, а вклад значительнее.
— Какие проблемы в настоящее время Вас волнуют больше всего?
— Отсутствие работы в области. Особенно печально, что из региона уезжает молодежь. Самые лучшие выпускники наших школ поступают в престижные вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Челябинска и других городов и уже не возвращаются в родной город. Им здесь тесно. Они не видят возможности для реализации собственного потенциала. Необходимо немедленно менять сложившуюся ситуацию. Надеюсь, что законопроекты, над которыми мы сейчас работаем, будут способствовать этому.
Хочется развивать малое предпринимательство, поддерживать наших товаропроизводителей, женщин-предпринимателей. Сегодня много говорят об этом, но большинство заявлений — это декларации, а хочется конкретных действий. Именно для изучения проблем и создания реальных механизмов поддержки женщин-предпринимателей в нашем комитете в Законодательном Собрании по моей инициативе создан специальный экспертный совет. И надеюсь, мы добьемся положительных результатов.
Много внимания уделяем здравоохранению. Сейчас изучаем положение на местах, в районных больницах, в поликлиниках, в сельских фапах. Планируем провести заседание круглого стола с участием всех заинтересованных представителей власти, врачей и пациентов. Серьезнейший анализ ситуации обязательно повлечет за собой конкретные шаги по развитию этой сферы.
— Женщине в политике тяжело?
Не тяжелее, чем в любой другой сфере. Но и не легче. Сравнивать политику с производством или со здравоохранением, с образованием, с творчеством — глупо. В каждой сфере деятельности есть свой максимум нагрузки, есть события, которые зажигают и дают силы двигаться дальше, и есть рутина, заставляющая выполнять обязанности без вдохновения и иногда даже без удовлетворения. И в данном случае половой признак ни при чем.
Ошибаются те, кто думает, что у депутата под столом лежит мешок с деньгами, и он озабочен только источниками пополнения этого мешка и вариантами траты имеющихся денег. Депутатское кресло требует не меньшей, а может быть, даже большей отдачи от человека, который его занимает. Приходится работать с документами, отстаивать свою позицию на заседаниях, решать проблемы избирателей, организовывать и проводить различные мероприятия… Одним словом, работа есть работа. И к своему избранию в парламент я отношусь именно так. И не могу не отметить, что эта работа доставляет удовлетворение. Особенно, когда видишь результат. Мне нравится общаться с разными людьми. Это заряжает энергией, помогает преодолевать трудности.
— На работе Вы — депутат, руководитель фракции, партийный деятель. А дома?
— К счастью, дома я жена, мама, дочка. Одно другому совершенно не мешает. Семья меня поддерживает во всех начинаниях. Мне не приходится, как говорят, выключать голову, возвращаясь домой. Все мои близкие в курсе моих дел, потому при необходимости можно с ними что-то обсудить, можно пожаловаться, можно рассказать об успехах. Соучастие мне гарантировано. Так же и я отношусь к своим родным. Сейчас сын и дочь уже взрослые. Оба учатся в Москве. У них своя жизнь. Но мы много общаемся по телефону, они приезжают на каникулы, мы их навещаем по мере возможности. Отпуск вместе проводить стараемся. В общем, дома мы обыкновенная семья, без статусов, должностей и субординации.
— А маленькие женские слабости?
— Очень люблю рисовать. Особенно море. Когда хочется отвлечься и перезагрузиться, беру в руки карандаши. Увлекаюсь ландшафтным дизайном. Наверно, это детские мечты так воплощаются. Я же мечтала быть архитектором… Все сложилось иначе. Но я ни о чем не жалею. Являюсь архитектором своей судьбы. И чувствую удовлетворение от этого.
Беседовала Светлана Стукалова.

Добавить комментарий