Душевный контролер

6 глав 1 - Душевный контролер

Валентина Васильевна Ильясова работает контролером службы балансов Центрального РЭС Оренбургского производственного отделения филиала ПАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» много лет. Для молодежи она наставник. Для большинства клиентов — добрый гость.
-Проходи, проходи, дочка. Смотри, что тебе надо. Как дед мой помер, так никто не делал ничего со счетчиком. Пойдем хоть чаю выпей. У меня и пирог с яблоками, — гостеприимно приглашает контролера-энергетика хозяйка чистенького домика.
Валентина Васильевна и рада бы присесть, отдохнуть да чаю горячего выпить, но времени терять нельзя. Ведь до конца дня нужно обойти еще пятьдесят домов.
— В каждом надо проверить счетчик, снять показания, проверить пломбы, а иногда и контакты протянуть или проводку поправить, — рассказывает контролер.
До места работы Валентину Ильясову и ее напарника-электромонтера привозят на автомобиле, дальше от дома к дому десятки километров они проходят пешком. Но Валентину Васильевну расстояния не пугают — мобильная и активная, она не любит сидеть в кабинете. Лучше к людям, в народ.
А люди встречаются всякие и контролеров встречают по-разному.
— В большинстве случаев на съем показаний и на проверки реагируют спокойно. Надо так надо. Но вот, если дело доходит до актов по «безучетке», конечно, приходится и угрозы слушать, и от собак защищаться, — рассказывает Валентина Васильевна.
У нее на любую человеческую эмоцию есть психологический прием. Если человек озлоблен, не надо ничего доказывать, лучше молча уйти. Гораздо разумнее прийти в этот дом в другой день.
Есть и другая категория потребителей, встречи с которыми даются очень непросто. Пожилые одинокие люди, соскучившиеся по общению, цепляются за любого собеседника.
— Приходится задерживаться на три-пять минут, когда чувствую, что человек хочет поговорить, поделиться своими радостями или проблемами. Как откажешь старику в этом? Несколько минут задержки на выполнение плана не повлияют, а пожилого человека порадуют, — объясняет Валентина Васильевна.
Человеческому общению она старается научить и своих молодых коллег. О том, как лучше поздороваться, завести разговор, быстро найти выход из конфликтной ситуации, контролер Ильясова знает не из учебников по коммуникациям, а из собственного жизненного и трудового опыта.
— Электромонтеры у нас — все с высшим образованием. Мне учить их нечему, они знают свое дело прекрасно, — улыбается Валентина Васильевна. — А вот правила человеческого общения, конечно, нужно демонстрировать на своем примере.
— …Хоть конфеткой угостись, раз чаю не попила, — не унимается хозяйка и уже во дворе протягивает вазочку контролеру. Тут уж Валентина Васильевна не может отказаться, берет карамельку и спешит к следующему дому.
Инга Прохорова.

 

 

 

Добавить комментарий