Прянички для мамочек раскрашивают дети

6 подв 1 - Прянички для мамочек раскрашивают дети

Маленькие пациенты урологического отделения Центра детской хирургии г. Оренбурга под руководством мастера своего дела Елены Медведевой приготовили сладкие подарки для своих мам.
Идея проведения необычного мастер-класса в стационарном лечебном учреждении появилась у кондитера Елены Медведевой неслучайно. Несколько дней она находилась здесь со своей маленькой племянницей, которая проходила лечение. И видела, как заинтересованно дети рисуют, лепят и конструируют в свободное время. Вот и решила расширить границы их творчества. Заведующий отделением поддержал инициативу.
Елена пришла к маленьким пациентам с целым «мешком» заготовок — испеченными и залитыми глазурью пряниками. Тесто для них готовила по специальному рецепту, без меда, чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию у малышей. На лицевой стороне каждого пряника нанесла контур весеннего букета из мастики. А потом вручила всем желающим специальные кисти и съедобные краски.
И закипела работа! Еще никогда ребята от 4 до 15 лет не работали с таким увлечением. Еще бы: ведь произведение искусства можно было съесть!
Елена Юрьевна помогала тем, у кого не получалось, и рассказывала маленьким коллегам историю необычной коврижки, которая называется «козули». Оказывается, козули — это кондитерские изделия древних поморов. В Архангельской области по особому рецепту их выпекают до сих пор. Когда-то сладость появлялась на столе только один раз в году —
во время святок. Теперь все изменилось, и испечь козулю можно в любое время.
Расписанные изделия дети упаковали в специальные пакеты, перевязали их красивыми ленточками и готовятся преподнести в подарок мамам, бабушкам и сестренкам.
— Думаю, что поделка, которая остается с тобой, красиво выглядит, вкусно пахнет и ее можно съесть, способна на время отвлечь, помочь им пережить страх и справиться с болью, — объясняет свой душевный порыв кондитер.
Инициативу Елены Медведевой в Центре детской хирургии решили расширить и сделать «вкусные» занятия регулярными.

Многие участники мастер-класса Елены Медведевой за одно занятие успели сделать не по одному, а по два красивых пряника.

Галина Широнина.

 

Добавить комментарий