Отцы — молодцы!

7 глав 2 - Отцы - молодцы!

На помощь учителям в деле воспитания детей в орской школе №1 пришли активные папы.  Мужчины объединились в Совет отцов и ведут активную работу по самым разным направлениям.
Председателем школьного объединения «Совет отцов» избран Владимир Викторович Носов. У отца двоих детей внушительный послужной список. Он майор внутренней службы, ветеран локальных войн в Афганистане и Чечне, член правления Орского городского отделения «Боевое Братство». Ученики школы №1 знают его как члена школьной комиссии по работе с трудными детьми. Владимир Носов — частый гость на школьных и внеклассных мероприятиях.
— Десять лет хожу на родительские собрания и наблюдаю одну и ту же картину: приходят мамы, а папы устраняются от школы. А ведь школа может быть замечательной площадкой для работы, — рассуждает Владимир Носов.
Мужчина признается, что идея объединения активных пап в школе возникла у него после того, как в Орске в прошлом году был организован городской Совет отцов. Своими планами о создании «ячейки» этой общественной организации Владимир Носов поделился с директором образовательного учреждения, в котором учится его сын. Руководитель поддержал активного родителя.
Инициативные папы нашлись в каждом классе. На первое «мужское» родительское собрание пришли 24 человека. Все они разного возраста и профессий. Их всех объединила любовь к своим и чужим детям.
Девизом отцовской команды стали слова: «Мы — отцы-молод цы!». Смысл своей деятельности папы видят в воспитании детей. Они активно участвуют в благоустройстве территории, в спортивных состязаниях и приходят на помощь в самый нужный момент. Могут и экскурсию на место своей работы организовать, и старенький школьный радиоузел починить, и костюм Деда Мороза надеть на новогоднее представление. И фотографируют, и строевому шагу обучают, и самых лучших учеников поощряют, и паспорта вручают.
— Наши папы ко всему причастны. Ни одно большое дело без них не обходится, — говорит директор школы Марина Батурина.
Члены школьного Совета отцов признаются, что и сами не ожидали от себя такой кипучей деятельности. Например, когда в школе создавался отряд юнармии, мужчины заказали знамя и торжественно передали его ребятам у Вечного огня. Каждому юнармейцу вручили значок.
— Любое мероприятие должно иметь изюминку, и остаться в памяти детей в виде сувениров и поощрительных призов. Мы не ищем спонсоров для этого. Сбрасываемся сами, кто по сколько может, — рассказывают отцы. А ученики уже и не мыслят школьных мероприятий без старших товарищей. Папы с ними рядом и в трудовых десантах, и на полосе препятствий, и на праздничных вечерах.

На спортивных состязаниях команда отцов выступает на равных с командой старших школьников. Иногда и проигрывают по-настоящему. Но сыновья и дочери гордятся своими папами при любых обстоятельствах.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий