Министр поговорила по душам со студентами

8 глав 2 - Министр поговорила по душам со студентами

В рамках Всероссийского проекта «Диалог на равных» министр здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова побывала в гостях у студентов медицинского университета.
Проект «Диалог на равных» предполагает общение молодежи с успешными, известными и интересными людьми, которые на собственном примере готовы показать студентам, что современная Россия — это страна возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе, независимо от места рождения и социального статуса молодого человека.
Галина Зольникова после отличного окончания Оренбургского медицинского института в
1982 году по направлению отправилась работать в Орск акушером-гинекологом.
— Это была хорошая школа. Моими наставниками были врачи, которые получали образование в столичных вузах и практиковались в лучших клиниках. Они помогли дополнить мои теоретические знания практическими навыками, — вспоминает министр регионального здравоохранения.
Галина Зольникова посвятила развитию орской медицины
18 лет жизни. Все это время много работала, приходилось и другие врачебные специальности осваивать, и самообразованием заниматься. Однажды, например, накопила денег и во время отпуска отправилась в Москву на курсы по эндокринологии. И после их окончания приняла решение повышать квалификацию ежегодно. Потом пришло осознание, что не знаешь языка — не знаешь и профессии. Начала учить английский язык, чтобы участвовать в международных научных медицинских мероприятиях.
— До сих пор уверена, что нужно учиться постоянно. Ведь именно сложности, которые постигаются и преодолеваются в процессе обучения, делают из рядового специалиста настоящего профессионала, — говорит Галина Зольникова.
В 2001 году она переехала в Оренбург и трудоустроилась в родильный дом «газпромовской» больницы. Практический опыт и знания не остались незамеченными, и Галина Зольникова получила предложение занять должность начмеда Оренбургской городской клинической больницы №2, затем стала заместителем министра здравоохранения Оренбуржья по организации медицинской помощи детям и родовспоможению, потом министром.
Галина Петровна утверждает, что никогда не хотела быть руководителем. Всегда мечтала лечить и спасать людей, поэтому частенько возникает желание вернуться к практике. Однако ответственность за взятые на себя обязательства заставляет с полной самоотдачей работать на главном медицинском посту региона.
— Очень жаль, что многие выпускники медицинского университета не идут работать по специальности. Медицина становится все более технологичной и интересной. На службе врачей — уникальная медицинская техника, передовые технологии. Медицина становится более доказательной и открытой. Участвуя в международных форумах, мы понимаем, что не отстаем от иностранных коллег. А настоящих профессионалов уважают везде и во все времена, — считает Галина Зольникова.
Руководители Оренбургского медицинского университета намерены продолжать участие в проекте «Диалог на равных» и приглашать в гости не только специалистов здравоохранения, но и успешных представителей других сфер деятельности.

Галина Зольникова: «Мой выбор профессии предопределила семья. Старшие брат и сестра — врачи. Я последовала за ними».

Проект «Диалог на равных» стартовал в сентябре 2017 года. В нем участвуют 400 высших образовательных учреждений страны и более 50 тысяч российских студентов. Программа рассчитана до конца мая 2018 года.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий