Маммограф в режиме онлайн

2 глав 2 - Маммограф в режиме онлайн

Оренбургские медики первыми в России освоили технологию оперативной передачи результатов маммографии с передвижного аппарата в диагностический центр. Консультирование женщин без выезда на место ведут специалисты оренбургской городской больницы №2.
Возможность дистанционной передачи цифровых диагностических изображений с передвижного маммографа в кабинет врача-рентгенолога появилась благодаря внедрению нового программного обеспечения. Результаты направляются в Оренбург по беспроводному защищенному каналу связи в течение нескольких секунд после проведения обследования. Кроме того, рентгеновские снимки автоматически загружаются в центральный архив медицинских изображений Единой государственной информационной системы здравоохранения.
— Раньше для просмотра снимков наш рентгенолог вынужден был еженедельно выезжать в территории, где проводились профилактические обследования. Теперь в этом нет необходимости. Он мгновенно получает изображения в режиме онлайн, читает их, делает заключения и отправляет данные по месту жительства пациентов. Это экономит и время, и деньги, —
считает главный врач Оренбургской городской клинической больницы №2 Дмитрий Нефедов.
Новая технология уже подтвердила свою эффективность. Передвижной маммограф побывал в поселке Первомайском Оренбургского района. Теперь выездная диагностика проводится в Чебеньках. Жительница поселка Флюра Твердохлеб в целях профилактики онкозаболеваний маммографию проходит каждый год. Раньше для этого приходилось ездить в районную больницу. Теперь женщина прошла обследование в поселке и осталась довольна.
— Это очень удобно, — не нужно отпрашиваться с работы, чтобы ехать в больницу сначала снимок сделать, потом результат забрать, — рассказывает Флюра.
Выездная работа ведется по утвержденному графику. Особое внимание уделяется районам восточной части Оренбуржья — Адамовскому, Акбулакскому, Беляевскому, Домбаровскому, Новоорскому. «Передвижка» приедет в самые отдаленные населенные пункты, у жителей которых нет возможности сделать маммограмму в профильных медицинских учреждениях. Всего с целью профилактики рака молочной железы планируется обследовать более 20 тысяч женщин.

Пациент еще не успел отойти от рентген-аппарата, а фото его органов уже изучают врачи за сотню километров от места обследования.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий