Берегите автомобили!

3 глав 3 - Берегите автомобили!

Сводки о краже транспортных средств мы слышим почти ежедневно. Какие марки предпочитают преступники и как обезопасить себя от угона машины? На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела по раскрытию преступлений против собственности уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области Антон Карягин.
-Антон Иванович, с какой целью чаще всего совершаются угоны?
Прежде всего следует различать такие понятия, как угон и кража автомобиля. Это совершенно разные действия. Под угоном подразумевается неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Преступник временно использует машину без разрешения владельца, но не ставит задачу продать либо разукомплектовать транспортное средство. Как правило, угоны совершаются спонтанно. Например, чтобы покататься или доехать до нужного места. Потом угонщики бросают автомобиль где-нибудь на городских окраинах. Чаще всего такие поступки совершают молодые люди, которыми движет юношеский максимализм. А за кражами стоят хорошо подготовленные взрослые люди. И с каждым годом они становятся все профессиональнее и изобретательнее.
— Получается, украденный автомобиль найти намного сложнее, чем угнанный?
Да, это действительно так. Кражей считается завладение транспортным средством с целью его хищения. Преступник в корыстных целях похищает автомобиль, затем нелегально сбывает его либо сдает на запчасти. Раскрываемость этих преступлений в прошлом году составила 28,3%. Для сравнения раскрываемость угонов транспортных средств в прошлом году составила 79,3%.
— Какие автомобили пользуются у похитителей наибольшим спросом?
— В статистике угонов иномарок доминируют японские машины. Чаще всего это автомобили марки Toyota. В списке краденых также Lada, Hyundai и многие другие. Крадут, как правило, те машины, которые востребованы у покупателей и легко продаются. Есть категория преступников, которые специализируются на подержанных автомобилях среднего класса. Их владельцы редко устанавливают сложные охранные комплексы. Такие машины обычно разбирают и продают по запчастям.
— Можно ли при покупке машины выяснить, что она находится в розыске?
Для этого придется провести полную экспертизу. Нужно быть готовым к тому, что она займет некоторое время. Если времени на проверку нет, покупатель должен обратить внимание на количество собственников машины. Если транспортное средство за последний год переходило из рук в руки несколько раз, значит, что-то с ним не так. Настороженно нужно относиться и к слишком низкой цене автомобиля и не прельщаться экономией в 50-70 тысяч рублей. Довольно часто заниженная цена — свидетельство незаконной сделки. Вообще при наличии каких-либо сомнений от покупки лучше отказаться.
— Есть ли какая-то сезонная закономерность автомобильных краж?
Абсолютно никакой. Угоны и кражи совершаются практически ежедневно в любое время года. Например, в феврале в Башкортостане задержаны двое оренбуржцев, которые угоняли дорогие иномарки. Преступниками оказались мужчины в возрасте от 40 до 50 лет, уже судимые за другие преступления. В машине одного из задержанных были обнаружены поддельные госномера, ключи, автосканеры и другое оборудование, позволяющее вскрывать салон и отключать сигнализацию.
— Можно ли как-то обезопасить свой автомобиль, защитить его от угона?
С развитием современных технологий в арсенале угонщиков появились так называемые код-грабберы. Они выглядят как обычные брелки для автомобиля и позволяют сканировать сигнал охранного устройства. Код-граббер легко отключает противоугонную систему и позволяет беспрепятственно получать доступ в салон. Не поддается ему только сигнализация с диалоговым индивидуальным кодом. Ее тоже можно взломать, но от среднеквалифицированных преступников она защищает надежно.
Помогают уберечь машину и разного рода кнопки кустарного производства. В сервисах есть специалисты, которые устанавливают специальную кнопку в самых нестандартных местах салона. Без ее активации двигатель запустить невозможно. Столкнувшись с такой защитой, преступники обычно покидают автомобиль, так как у них нет времени на поиски и обезвреживание кнопки.
Не стоит пренебрегать и простейшими мерами профилактики. Ключ и брелок сигнализации необходимо хранить в недоступных для посторонних людей местах. Не следует отдавать их сотрудникам моек, сервисов и стоянок. Нельзя оставлять машину с открытыми дверями и ключами в замке зажигания. На длительное время лучше выбирать место парковки в оживленных и хорошо освещенных местах. Надежно защищают от угона охраняемые стоянки и гаражи. Количество преступлений там ничтожно. И все угонщики установлены.
— Что необходимо предпринять человеку, который не нашел машину в том месте, где оставил ее?
Первым делом — срочно сообщить об исчезновении автомобиля в полицию. Сотрудники правоохранительных органов объявят операцию «Перехват» и попытаются обнаружить угнанную машину в общем потоке транспортных средств до того момента, пока преступники не поставят ее в укромное место, которое называют отстойником. Чем меньше времени прошло с момента угона, тем выше вероятность найти автомобиль.

Антон Карягин: «О сохранности своего автомобиля должен заботиться каждый владелец. Надежды на «авось пронесет» обычно не оправдываются».

Записала Ирина ФООС.

Добавить комментарий