Рай под ногами наших матерей

4 глав 1 - Рай под ногами наших матерей

У башкир издавна существует семейная община. По обычаю отчий дом достается младшему сыну, а старших сыновей и дочерей отец обязан наделить самостоятельными хозяйствами по мере создания ими своих семей. В семье Канчуриных из села Аллабердино Тюльганского района традиции соблюдают строго.
Ражап и Талига встретились 48 лет назад. Он — из Аллабердино, она — из небольшой деревушки под Мурапталово. Познакомились в родном селе Ражапа, где в молодежной компании вместе отмечали Новый год.
— Играли на улице, кидали снежки. Каким-то образом я оказалась в овражке — кто-то толкнул. Ражап подал мне руку. Сильный, веселый, общительный, я сразу обратила на него внимание. А когда он помог мне выбраться из сугроба и посмотрел на меня своими зелеными глазами, сразил наповал, — вспоминает Талига Нуреймановна.
Дружили три года. Выросший без родителей и воспитанный бабушкой, Ражап с малолетства был приучен к труду. Он понимал, что надеяться не на кого и, кроме рук, никакого богатства у него нет. Поэтому выучился на тракториста и с 15 лет управлял машиной не хуже взрослого. Талига не сомневалась, что с ним будет как за каменной стеной. И не ошиблась.
Поженились Ражап и Талига в 1973 году. По обычаю сначала брачный союз молитвой скрепил мулла. Конечно, за невесту ее родители традиционный калым получили — барашка, украшенного бантиками. Невеста в свою очередь подарила избраннику связанные из козьего пуха шарфик и перчатки. Потом была обычная свадьба с бешбармаком и чак-чаком.
Вскоре после свадьбы Ражапа забрали в армию, а молодая супруга с дочкой осталась жить у его бабушки. После возвращения жизнь закипела. Один за другим родились еще четверо сыновей: Руслан, Ришат с Ринатом и Расиль. Бабушкин дом стал тесноват. Новый построили, несмотря на то, что глава семьи от зари до заката пропадал в поле, сеял, пахал, хлеб убирал, зимой на ферме работал.
— Зайду во двор вечером, — рассказывает Талига, — а наступить некуда: кругом разложены детали трактора. Муж за два дня разбирал трактор до винтика и снова собирал. И так 45 лет, — вспоминает Талига Нуреймановна.
Ражап Канчурин всегда в передовиках числился. Его фотография не раз украшала районную Доску почета. В 2012 году труженику из Аллабердино было присвоено звание почетного гражданина Тюльганского района.
— Я работал не ради славы, а потому что с детства к труду был приучен. По-другому жить не умею. Конечно, благодарен супруге за то, что дом в порядке содержала, детей воспитывала, с огородом управлялась, за скотиной ухаживала. Одних коров только по пять-шесть доила. НЕ зря говорят, что мужчина держит в доме один угол, а женщина — три. Потому я и работал всегда спокойно, — рассказывает Ражап Забихович.
Все трудности супруги Канчурины вместе преодолевают. Ни под какими ударами судьбы не согнулись. Смерть одного сына пережили, болезнь другого.
Сейчас дочь Канчуриных Гульнара, сын Ринат и семья умершего сына живут рядом с родителями. Младший сын Расиль, как и подобает, остался в отцовском доме. Он занимается пчеловодством, невестка по хозяйству хлопочет. А Ришат в Кумертау на вертолетном заводе работает. Все твердо на ногах стоят.
— В Коране сказано: «Судить буду вас по отношению к женам». Поэтому сыновей я воспитывала так, чтобы к женам они относились, как к матерям своих детей, хранительницам семейного очага. И сама невесток приняла, как дочерей, — делится секретами семейного счастья Талига Нуреймановна.
Дети и внуки приходят в дом этой скромной женщины с удовольствием. Вместе готовят манты, пельмени, бешбармак. Потом все усаживаются за большой стол. И 12 внуков — самому старшему 22 года, а младшему — два годика — погружаются в атмосферу добра, уважения к старшим, к культуре и обычаям своего народа.
— Труд, знание родного языка, почитание Всевышнего и родителей, семейные праздники — вот главные ценности, которые мы прививали детям. Главное, чтобы дети и их семьи были рядом. Мы ради этого жили и работали, — со слезами на глазах говорит Талига. — Я всегда много работала, никогда не имела привычки прилечь днем или, не доделав что-то, лечь спать. Конечно, сейчас здоровье подводит. Но я не жалуюсь. Пророк Мухаммед когда-то сказал, что рай под ногами матерей. Я старалась все сделать, чтобы мои дети хорошо жили. Несмотря на возраст, Канчурины продолжают трудиться от рассвета до заката. Их двор утопает в цветах. Огород радует урожаем. Коровы, овцы, козы, птица приносят приплод…
У Ражапа Забиховича два трактора. Он вместе с сыновьями косит, сгребает и перевозит сено. При необходимости и односельчанам помогает.
«За труд Всевышний ниспошлет благодать на детей», — уверены Канчурины.
А что еще родителям для счастья нужно?

В прошлом году супруги Канчурины отметили 45-летие совместной жизни.

Наталья ГИРИНА.

Добавить комментарий