Мусульмане гордятся своим наследием

5 подв - Мусульмане гордятся своим наследием

В областном календаре появился День мусульманской культуры. Впервые его отметили в селе Дюсметьево Пономаревского района.
Праздник мусульманской культуры «Наследие предков» — это пилотный проект. Его задача — распространить информацию о культуре ислама, ее уникальности и многообразии, а также использовать различные формы искусства для возникновения диалога и достижения взаимопонимания с представителями других вероисповеданий.
— Оренбуржье — многонациональный регион. Мы живем на одной земле. Насколько мы едины, настолько и сильны. Поэтому нужно познавать друг друга, не теряя связи с традициями своего народа, не отказываясь от своих корней. Тогда и ценности у молодежи будут правильные, — считает главный муфтий Оренбургской области Альфит Шарипов.
Идея пришлась по душе мусульманскому населению Пономаревского, Александровского, Шарлыкского районов. Свыше 300 человек приняли участие в праздничных мероприятиях. Им были представлены традиции оренбургских мусульман, исполнение нашидов, мунаджатов, татарских культовых песен и обряд наречения имени.
В тот день все желающие могли приобрести атрибуты и литературу на ярмарке. Внимание всех привлекла экспозиция книжного фонда библиотеки им. Х. Ямашева. Большим спросом пользовался историко-энциклопедический очерк «Оренбургские татары». Его автор — местный краевед Рашит Искандаров. Он собрал истории всех татарских сел нашей области.
Молодые люди задавали муфтию вопросы о вере, об особенностях воспитания детей в традициях ислама, о профилактике распространения радикализма. Особый интерес у молодежи вызвало обсуждение моды на мусульманскую одежду.
— Человеку предпочтительнее носить ту одежду, в которой ходит его народ. Украшение себя богобоязненностью лучше, чем просто украшение себя мирскими побрякушками. Однако полезно помнить, что Всевышний смотрит на деяния, на сердца, а не на одежду, — отмечает Альфит Шарипов.

Муфтий готов отвечать на любые вопросы слушателей.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий