Вместо таблеток… лошади

1 новый вариант - Вместо таблеток… лошади

В поселке Старая Аккермановка города Новотроицка детям с тяжелыми заболеваниями нервной системы помогают восстановиться с помощью верховой езды на лошадях. Такой метод реабилитации здесь прошли уже более 40 человек.
Идея открытия Центра иппотерапии в поселке Старая Аккермановка принадлежит нынешнему инструктору по верховой езде и медику по образованию Ирине Котковой. Ее поддержали Новотроицкое станичное казачье общество и администрация города. Необходимые средства для развития Ирине Котковой принесла победа в грантовом конкурсе «Сделаем вместе!», организованного одним из крупнейших горно-металлургических холдингов России.
Центр иппотерапии оказался востребован с самых первых дней работы. Его абсолютно бесплатно посещают дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 2 до 18 лет из Новотроицка и близлежащих населенных пунктов. Спектр заболеваний, на лечение которых благоприятно воздействует общение с лошадьми, очень широк: синдром Дауна, аутизм, ДЦП. Иппотерапия незаменима также при нарушении осанки, задержке в развитии, избавлении от последствий различных травм и др.
Для работы с ребятишками, нуждающимися в реабилитации, Новотроицкое станичное казачье общество выделило специально обученную и имеющую опыт общения с людьми лошадь по кличке Марта. Очень важно, что Марта — кроткое животное с добрым нравом. Ведь действия и реакция маленьких наездников часто бывают непредсказуемы: дети могут громко рассмеяться или закричать. Марта реагирует на это спокойно.
Занятия в Центре иппотерапии проводятся три раза в неделю. Ребенок в зависимости от своих физических и психических особенностей проводит с Мартой от 15 до 30 минут. Комплекс упражнений разрабатывается для каждого пациента индивидуально. На лошади можно сидеть, причем даже задом наперед, и лежать на груди или на спине.
— Иппотерапия позволяет одновременно задействовать все группы мышц. Во время езды человек пытается удержать равновесие, причем делает это бессознательно. Лечебный эффект оказывается и на психоэмоциональное состояние ребенка. Верховая езда и управление лошадью позволяют мальчишкам и девчонкам избавиться от страхов, повысить самооценку. Наши наездники во время занятий перестают ощущать себя больными и слабыми, — рассказывает инструктор Ирина Коткова.
О положительных результатах иппотерапии с удовольствием рассказывают и ребята, и их родители. Верховая езда подарила надежду на выздоровление 11-летнему Егору Неводу. В два с половиной года мальчику был поставлен диагноз «аутизм». Ребенок не разговаривал, очевидным было расстройство психики. Преодолеть болезнь не помогали ни специалисты самого высокого уровня, ни многочисленные курсы лечения в различных медицинских центрах и в санаториях.
— Об иппотерапии мне рассказала знакомая, воспитывающая дочку с ДЦП. Не раздумывая, мы решили попробовать. Догадываясь, что эффект не будет сиюминутным, мы набрались сил и терпения и полтора года назад начали заниматься верховой ездой, — рассказывает мама Егора.
Татьяна Невод не скрывает, что поначалу было очень трудно. Егор сопротивлялся. Несколько занятий его не могли уговорить даже приблизиться к лошадям. Непростой была и первая поездка верхом. Однако мальчику удалось справиться со страхами. Теперь Егор не только уверенно держится верхом на лошади, он может на ходу развернуться и встать.
— Эффект стал очевиден через полгода регулярных занятий. Егор стал более смелым, уверенным и уравновешенным. А самое главное — он начал говорить. И может рассказывать наизусть длинные стихотворения. Конечно, работы предстоит еще много, но уверена, что при помощи занятий иппотерапией мы справимся, — говорит Татьяна Невод.
В начале 2018 года Центр иппотерапии в поселке Старая Аккермановка удалось расширить, благодаря президентскому гранту в размере 750 тысяч рублей, который выиграло Новотроицкое казачье общество. Теперь в Центре иппотерапии реализуется новый проект под названием «Сивка-бурка». В рамках этого проекта организованы занятия по спортивно-оздоровительной и верховой езде для школьников и юных казаков. На выделенные из федерального бюджета средства приобретены амуниция, корм для животных, обеспечено ветеринарное сопровождение. Для спортивно-оздоровительных занятий используются пять лошадей. В ближайшее время планируется сделать манеж более комфортным: обустроить раздевалки, провести освещение для занятий в вечернее время.

Во время посещения Центра иппотерапии дети общаются между собой, ухаживают за лошадью: кормят, чистят, гладят ее. Это помогает приобретать определенные коммуникативные и трудовые навыки. Полезными такие занятия являются и для родителей, которые могут поделиться проблемами и обменяться опытом.

1 вариант 150x150 - Вместо таблеток… лошади 1 вариант 1 150x150 - Вместо таблеток… лошади

 

 

 

 

 

Марина Сенченко.

Добавить комментарий