От чего сельчане задыхаются?

7 глав 3 - От чего сельчане задыхаются?

Жители села Бродецкого Оренбургского района собирают подписи под обращением к президенту Владимиру Путину. Люди жалуются главе государства на высокую загазованность в населенном пункте и просят установить причину едкого запаха.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения сельчан, стал январский случай, когда едкий газ буквально окутал все село. Больше всех досталось жителям домов по улицам Степной, Новой, Советской и Полевой. В эпицентре оказались школа и детский сад. Дети стали жаловаться на головокружение, боли в животе и тошноту. Администрации образовательных учреждений приняли решение отменить занятия и распустить школьников и дошколят по домам.
Взрослые и дети в связи с ухудшением самочувствия обращались в Бродецкую врачебную амбулаторию. На помощь местные медики вызвали бригаду скорой из Оренбурга. В результате один ребенок был госпитализирован в городскую больницу. Еще одному малышу оказали помощь на месте.
— Подобного ЧП у нас не было несколько лет. Все службы от МЧС до Росприроднадзора были подняты по тревоге. Мы вызвали и представителей газоперерабатывающего предприятия. Передвижная лаборатория, прибывшая в Бродецкое, превышения ПДК не обнаружила, — рассказывает глава МО «Бродецкий сельсовет» Оксана Никульшина.
Связь не установлена
Жители Бродецкого уверены, что источником ядовитого запаха является газоперерабатывающий завод.
— Нестерпимо пахнет газом вечером в пятницу, в субботу и в воскресенье с утра. Запах сильнее ощущается в безветрие и в те дни, когда ветер дует с газзавода в нашу сторону. Раньше терпимо было, а сейчас вообще невмоготу, — говорит жительница села Лидия Онищенко. — К кому только мы не обращались. Ответ один: «Не нравится — продавайте дома и уезжайте».
Со своей бедой сельчане попытались попасть к руководству ООО «Газпром добыча Оренбург», но дальше проходной инициативную группу не пустили, так как прием в учреждении ведется по предварительной записи. Особого смысла в записи и повторении визита люди не видят. Ведь каждые две недели на информационной доске на здании сельской администрации вывешиваются результаты анализа воздуха, полученные стационарной лабораторией, которая установлена около школы. Если верить написанному, экологической катастрофы в Бродецком нет, концентрация вредных веществ в воздухе не превышает допустимой нормы. А на проведение независимой экспертизы денег у сельских жителей нет.
«Газом тут и не пахнет!»
Медработники врачебной амбулатории не связывают головные боли, тошноту и общее недомогание своих пациентов с газовыми выбросами.
— Не думаю, что дети в Бродецком болеют чаще, чем в других населенных пунктах. Взрослое население в основном страдает от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Количество онкобольных не превышает средние показатели по району, — сообщает врач общей практики Татьяна Окунева.
Однако жители села с официальными доводами категорически не согласны. Например, мать четверых детей Елена Волошко уверена, что ее младший сын постоянно болеет не только из-за слабого иммунитета, но и из-за плохой экологии.
Многодетную мать поддерживает Регина Гриценко. Как только запах газа усиливается, у ее ребенка начинается рвота.
Пятьдесят лет живет в Бродецком Наталья Годз. Ее дом находится в низине, и едкий запах даже в веранду проникает. От этого болит голова и давление повышается. Но к врачам Наталья не обращается. Сама научилась стабилизировать состояние, как и многие другие жители села.
Всего в Бродецком проживают 1 100 человек, и все они искренне надеются, что их письмо обязательно дойдет до президента, причина вредных выбросов будет установлена и дышать станет легче.

Лидия Онищенко: «Мы хотим, чтобы нас услышали и перестали травить!»

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий