На 88 детей один автобус

7 подв 1 - На 88 детей один автобус

На уроки в Степановскую школу Переволоцкого района приезжают ученики из Алисово, Кутлумбетово, Алмалы и Кубанки. И мест в автобусе им катастрофически не хватает.
По документам подвоз детей в Степановскую школу осуществляют два автобуса по 20 посадочных мест. Оба транспорта совершают по два-три рейса утром и столько же днем, когда отвозят ребятишек после уроков домой.
В реальности на маршруте с начала февраля работает один автобус, потому что второй сломан.
Детям и родителям приходится мириться с массой неудобств, вызванных ненадлежащей организацией подвоза.
Уроки в Степановской школе начинаются в 9.00. Самое дальнее село, из которого приезжают ученики, находится на расстоянии восьми километров. Чтобы успеть сделать два рейса, автобус привозит детей из этого села за час до начала уроков. В школе это время называют самоподготовкой. Но и такой подход не решает проблему.
Из второго рейса автобус приезжает переполненным. Дети стоят в проходе, вопреки всем правилам пассажирских перевозок.
— Всем известно, что в школьном автобусе стоячих пассажиров не должно быть, а наши дети уже забыли, что значит сидеть в пути. К нам в деревню автобус приезжает, когда все места уже заняты. Битком салон набивают и везут. О какой безопасности можно говорить? — возмущаются родители учеников из села Алисово.
После уроков ситуация еще хуже. Домой все хотят поскорее и тут уж не до соблюдения очередности отправки. Сколько вмещается в салон, столько и везут.
— Транспорт для подвоза детей — это наша головная боль. Содержание автобусов требует больших затрат и возлагается на районный бюджет, а там денег на это не хватает, — рассказывает директор Степановской школы Сергей Жирнов.
Руководитель образовательного учреждения всерьез обеспокоен тем, что и второй автобус сойдет с линии при такой интенсивной работе. Ежедневно он более 200 километров накатывает. А срок эксплуатации транспортного средства уже к семи годам приближается.
Директор школы своевременно информирует об имеющихся проблемах администрацию Переволоцкого района, но никаких подвижек в решении вопроса пока нет. Даже об изменении условий сотрудничества с предприятием, которое занимается ремонтом школьного транспорта и работает исключительно по предоплате, договориться не удается. И о новых автобусах остается только мечтать. Имеющийся транспорт подлежит замене только через три года.
Родители учащихся из сел Алисово, Кутлумбетово, Алмала и Кубанка недоумевают: зачем нужно было закрывать образовательные учреждения в их населенных пунктах, если нет возможности организовать бесперебойную и безопасную доставку детей.
Понятно, что невыгодно содержать штаты учителей и здания. И очень жаль, что ценность детских жизней в бюджеты не заложена.

После обращения журналистов за комментариями в администрацию Переволоцкого района больше 20 детей в автобус не впускают. Остальные ждут своего часа. По утрам — на остановках. После уроков — в вестибюле школы.

Аля Викторова.

Добавить комментарий